Киев односторонне демонтирует отношения с Минском, заявил МИД Беларуси

Геополитика и безопасность Новости Страна

Киев в одностороннем порядке проводит демонтаж отношений с Минском, заявил в среду заместитель министра иностранных дел Беларуси Игорь Назарук, комментируя недавний выход Украины из ряда международных договоров с республикой, в том числе соглашения о воздушном сообщении.

“К сожалению, руководство Украины выбрало не тот путь. Это курс на деградацию наших отношений, на демонтаж нашего правового поля”, – отметил замглавы белорусского МИД.
Дипломат подчеркнул, что все шаги Киева по выходу из соглашений с Белоруссией инициированы украинскими властями исключительно в одностороннем порядке. “Легко оборвать связи. Очень сложно их потом налаживать”, – заметил замглавы МИД.

“С той позиции, с которой вещает Украина, скажем так, по их логике это объяснимо. Мы же говорим о том, что Беларусь всегда являлась ключевым элементом на европейской карте безопасности. Минск неоднократно предлагал и выполнял благородную миссию места для переговоров, для разрешения очень серьезных конфликтных ситуаций”, – обратил внимание Назарук.

“Мы и сейчас себя предлагаем в таком качестве. Недавно представители Ватикана это подтвердили”, – добавил замминистра иностранных дел Беларуси, выразив уверенность, что время покажет мудрый и взвешенный характер позиции белорусской стороны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.