Киргизия и Таджикистан договорились о прекращении огня

Новости Регион

Как сообщает пресс-центр погранслужбы Киргизии, Бишкек и Душанбе достигли договорённости по прекращению огня на границе двух государств.

Для урегулирования ситуации вокруг перестрелок, проходящих на киргизско-таджикской границе, прошла встреча глав спецслужб двух государств, которые договорились о прекращении огня с 16:00 по местному времени (13:00 по московскому времени) 16 сентября.

Кроме того, для стабилизации ситуации на границе двух стран были созданы рабочие группы, которые на данный момент ведут переговоры в приграничном пункте пропуска «Равод». Об этом сообщила пресс-служба мэрии Согдийской области Таджикистана.

Масштабные вооружённые столкновения по всему периметру таджикско-киргизской границы начались сегодня утром. При этом обе стороны, как обычно, обвиняют в произошедшем друг друга. По официальным данным, от обстрелов на границе пострадало 45 человек с обоих сторон, в том числе погиб один таджикский военнослужащий и киргизская 15-летняя девочка.

Напомним, что перестрелки на границы Киргизии и Таджикистана уже стали обыденным явлением. После развала СССР некоторые пограничные участники между странами остаются спорными, что и приводит к частым боестолкновения.

topwar.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.