Киссинджер обозначил три возможных исхода конфликта на Украине

Геополитика и безопасность Мир Новости

Бывший госсекретарь (1973-1977) и советник президента США по национальной безопасности (1969-1975) Генри Киссинджер заявил, что конфликт на Украине может закончиться тремя способами.

“Если Россия остановится там, где она сейчас, то она завоюет 20% Украины и большую часть Донбасса, основной промышленный и сельскохозяйственный регион, и кусок земли вдоль Черного моря. Если она остановится [на текущих позициях], то это будет победой [для России], <…>. И роль НАТО [в таком случае] не будет столь значимой, как прежде считалось”, – сказал он в интервью британскому журналу The Spectator.

Второй вариант, по его мнению, это попытка “выдавить” Россию с территорий, которые она присоединила до начала специальной операции, включая Крым. Затем, если военные действия продолжатся, “возрастет [для Запада] риск самому оказаться в состоянии войны с Россией”, отметил Киссинджер. Третий сценарий, согласно версии дипломата, заключается в возврате к ситуации до 24 февраля. По его мнению, в таком случае Украина “будет перевооружена и тесно связана с НАТО” или даже станет членом альянса. При этом он указал, что данный сценарий предполагает заморозку конфликта на определенный период.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели масштабные санкции против РФ и увеличили поставки вооружений украинским властям.

tass.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.