Китай может потеснить США на рынке оружия, заявил эксперт

Геополитика и безопасность Мир Новости Оружие

Китай может потеснить Соединенные Штаты в статусе ведущего экспортера оружия в мире, заявил РИА Новости бывший эксперт по стратегическому планированию и политике объединенного комитета начальников штатов США Уэсли Холлман.

“Я думаю, что наши системы все еще качественно лучше, хотя Китай сократил отставание в этом отношении”, – заявил Холлман.

По его мнению, активное развитие китайского экспорта вооружений вызывает беспокойство. Он подчеркнул недовольство со стороны многих стран сложным бюрократическим процессом согласования продажи вооружений со стороны США.

“Если вы посмотрите на Китай, то увидите, что им не приходится проходить через такого рода сложности. Они не поставляют (оружие) в такое же большое число (стран), и они, вероятно, более свободны в части доступности продукции”, – указал эксперт.

“У нас действуют жесткие ограничения на трансферы третьим сторонам, жесткие ограничения распространяются на то, где и как это оружие может использоваться”, – добавил он, подчеркнув, что риск использования американского оружия в нарушение условий продажи “всегда сохраняется”.

По данным стокгольмского международного института исследования мира (SIPRI), на США в 2017-2021 года приходилось 39% мирового экспорта оружия. На втором месте находилась Россия с долей рынка по данным SIPRI в 19%, а Китай был на четвертой строчке с долей в 4,6%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.