Китай напомнил Японии об ответственности за военные преступления на Тайване

Мир Новости

Решительный протест в связи с заявлением бывшего японского премьера Синдзо Абэ выразило китайское правительство Японии. Об этом, сегодня, 1 декабря, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МИД КНР Ван Вэньбиня.

Ранее экс-премьер, возглавляющий ныне правящую в стране Либерально-демократической партии, предостерег Китай от военного вторжения на Тайвань. Заявление об этом он сделал во время выступления в онлайн-режиме на форуме, организованном тайваньским Институтом изучения национальной политики.

Абэ заверил руководство Тайваня в том, что Токио и Вашингтон не останутся в стороне, если такое произойдет.

«Военное вторжение на Тайвань неизбежно станет серьезной угрозой для Японии», — добавил он.

В ответ на это официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь напомнил об исторической ответственности Японии за преступления, совершенные японскими милитаристами в отношении Тайваня.

«Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ нарушил принцип „одного Китая“ и неоднократно допускал ошибочные заявления по вопросу Тайваня и внутренним делам КНР. Китай выражает в связи с этим решительный протест японской стороне и осуждает такие действия. Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая. И КНР не позволит ни одной стране под каким бы то ни было предлогом и в любой форме вмешиваться в тайваньский вопрос», — добавил дипломат.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887−1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайвань сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Пекин считает остров одной из провинций КНР.

eadaily.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.