Клайпедский порт не устраивает перевалка зерновых через Польшу

Геополитика и безопасность Новости Регион Экономика

 

Первый пробный поезд с зерновыми из Украины прибыл в стивидорную компанию Клайпедского порта – Bega, в связи с этим порт заявил, что транспортировка через Польшу не использует всех его возможностей. Компания полагает, что эффективная логистика возможна только при поставках через Беларусь – в таком случае порт сможет отгружать около 10 млн тонн зерновых, а при перевозках через Польшу – только около 1 млн, сообщает сайт новостей бизнеса Verslo zinios.

По утверждению предприятий Клайпедского порта, пробная перевозка показала, что такая транспортировка зерновых возможна, однако не перспективна. Глава порта Альгис Латакас заявил, что маршрут еще нужно совершенствовать. Он добавил, что крупный поток возможет только через Беларусь.
 
“Логично было бы дискутировать о гуманитарном коридоре через территорию Беларуси. В вопросе о перевозках украинского зерна через Клайпедский порт Беларусь играет важную роль. Тогда нам не пришлось бы ничего дополнительно делать, мы могли бы переваливать около 6 млн тонн. А если еще освободили бы место на складах – 8-9 млн тонн”, – отметил в интервью сайту новостей бизнеса Verslo zinios А. Латакас.

Глава компании Bega Лаймонас Римкус позитивно оценил прибытие пробной партии, однако он также отметил, что транспортировка через Беларусь была бы выгоднее.

“Представьте себе, перевалить 1,8 тыс. тонн в сутки … Мы можем принять в сутки 26 тыс. тонн. Это наш коммерческий режим, который дает прибыль”, – заявил он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.