Коалиция стран G7 и Австралии договорилась о введении потолка цен на российскую нефть

Геополитика и безопасность Мир Новости

Потолок цен на российскую нефть все же будет введен, решение об этом приняли страны G7 и примкнувшая к ним Австралия. Соглашение вступит в силу в ноябре, а окончательно финализируется в начале декабря этого года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Итак, страны “Большой семерки”, а точнее Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция, Япония и примкнувшая к ним Австралия ввели “ценовой потолок” на российскую нефть. Окончательная цена, по которой эти страны намерены закупать российский энергоресурс, пока не определена, но сделать это они планируют в этом месяце. Предварительно, речь шла о 40 – 60 долларах за баррель, но какой будет окончательная цена, пока неизвестно.

“Коалиция договорилась о фиксированном ценовом потолке, который будет регулярно оцениваться”, – заявил источник.

При этом коалиция планирует регулярно пересматривать цену на российскую нефть, что бы “стабилизировать” рынок. Окончательно ограничения на нефть вступят в силу в декабре, на нефтепродукты в феврале. Попытка установить потолок цен на газ не нашла поддержки.

В Москве уже предупредили, что Россия не будет торговать нефтью себе в убыток, те страны, которые установят потолок цен на российскую нефть, больше ее не получат. Односторонне ограничение цен на энергоресурсы является нарушением контракта, поэтому Россия имеет право на их разрыв и прекращение поставок.

В то же время эксперты считают, что введение “ценового потолка” на российскую нефть не ограничит ее присутствие на мировом рынке, имеется множество способов эти санкции обойти. В то же время крупнейшие покупатели российской нефти Китай и Индия категорически против введения потолка цен и не поддержали этой инициативы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.