Командующие вооруженных сил стран Балтии обсудили оборонные приоритеты

Армия Новости Регион

Командующие вооруженными силами (ВС) Латвии, Литвы и Эстонии обсудили вопросы совместного развития армий стран Балтии и актуальные вопросы трёхстороннего сотрудничества в рамках видеозвонка в среду.

“Литовская армия установила свои оборонные приоритеты в развитии мощностей страны, которые соответствуют поставленным задачам национальной безопасности, соответствуют возникающим угрозам, географии нашей страны и выделяемому оборонному финансированию”, – отметил в пресс-релизе командующий ВС Литвы Вальдемарас Рупшис.

Он добавил, что “это развитие маневренности на суше, сил ПВО, разведки и огневой поддержки. Приоритеты трех Балтийских стран очень сходны, но не обязательно совпадают на сто процентов, поскольку у каждого государства есть и собственные аргументы. Поэтому, уважая друг друга, мы постоянно согласуем вопросы, связанные с обороной”.

Отмечается, что основные проекты развиваемого сейчас трехстороннего сотрудничества Литвы, Латвии и Эстонии в оборонной сфере: между министерствами и армиями – Балтийский оборонный колледж (BALTDEFCOL), Балтийская система наблюдения за воздушным пространством (BALTNET), Балтийская военно-морская эскадра (BALTRON).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.