Командующий ВДВ ВС Украины выступил с критикой военно-политического руководства страны

Геополитика и безопасность Новости Регион

Командующий ВДВ ВС Украины генерал-лейтенант Михаил Забродский в своем Facebook выступил с критикой военно-политического руководства страны.

“Представители действующей властной команды, которые занимаются вопросами национальной безопасности в военном ее отражении, продолжают, мягко говоря, удивлять. На этой неделе в нашем комитете по вопросам национальной безопасности и обороны рассматривался интересный документ – “Изменения в годовой план закупок Министерства обороны на 2021 г.”. Впрочем, “рассматривался” сказано слишком вежливо. Скорее это была жалкая попытка одного из девяти заместителей министра обороны представить схоластический набор числовых показателей, к тому же – безграмотно оформленный с точки зрения канонов делопроизводства”, – пишет Забродский.

“Следует заметить, что несмотря на принятие закона в середине прошлого года, его имплементация, а точнее – разработка подзаконных актов, происходит со скоростью, которая граничит с откровенным саботажем”, – продолжает командующий.

Забродский резко критикует организацию поставок топлива в ВСУ: “Планы по закупке бензина, дизельного топлива и авиационного керосина для ВСУ появились у МО только в ИЮНЕ! Видимо, с начала года до сих пор никто в ведомстве и не догадывался о необходимости топлива для повседневной деятельности воинских частей и соединений. Не говоря уже о выполнении боевых задач Объединенными силами! Добавляем к этому продолжительность тендерных процедур и оформления договоров и после несложных вычислений становится понятным, что горючее появится у потребителей в лучшем случае в начале осени”.

Особенно резко командующий ВДВ “прошёлся” по закупке элитных автомобилей для ВСУ: “Еще одной “изюминкой” так называемых изменений является планирование в МО закупки ТРЕХ автомобилей на сумму 73 млн. гривен. Примерно по миллиону долларов США за единицу! И не думайте, что имеются в виду сверхсовременные средства разведки или санитарные машины. Оказывается, это машины элитного класса для … парада на Крещатике! Ну те самые, на которых движется командующий парадом. Судя по сообщениям представителей МОУ это должно быть что-то вроде Мерседеса. С золотыми дисками и хрустальными окнами вероятной. Как с этой задачей справились Хаммеры в последние годы – просто непонятно”.

Также Забродский критикует закупки вещевого имущества: “Для полноты картины размаха заботы министерства о наших ВСУ еще один пример. Оказывается, что “для гарантированного обеспечения потребностей безопасности и обороны” – цитата из документа, необходимо срочно приобрести … 17.000 галстуков и 60.000 рубашек для повседневной формы одежды! Те, кто знает какое количество наших военнослужащих вообще имеет повседневную форму и тем более – носит ее, легко поймут всю неуклюжесть и комичность этих цифр”.

В заключение командующий ВДВ подытоживает своё обращение выводами о состоянии ВСУ: “Можно долго рассуждать о необходимости обороны. Говорить о необходимости первоочередных и второстепенных шагов. О необходимости накапливать и удерживать запасы вещевого имущества, продовольствия и горючего, которых никогда не будет много. Все дельные мысли можно перечеркнуть одним Планом закупок в исполнении министерства с девятью заместителями министра … А волонтеры – снова оденут и накормят, а топливо – как-то найдется, а машины по миллиону долларов – останутся на память о борьбе за обеспеченность ВСУ всем необходимым!”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.