Командующий Силами обороны Эстонии: Россия не станет слабой, даже если проиграет войну

Геополитика и безопасность Новости Регион

В течение года часто высказывалось мнение, что Россия слаба и скоро проиграет в конфликте, но, по оценке командующего Силами обороны Эстонии генерала Мартина Херема, Россия не станет слабой даже в случае поражения.

В передаче Ukraina stuudio на канале ETV Херем отметил, что даже в случае поражения в войне Россия не станет слабой и определенно не откажется от своих стратегических целей.

Херем считает, что Россию недооценивают, поскольку люди хотят верить, что зло слабо. “Мы показываем фотографии слабой, глупой, грязной российской армии и не замечаем, например, того, что на фотографиях с убитыми российскими солдатами снаряжение у них не хуже, чем у наших солдат, с этим проблем нет”, – констатировал генерал.

По его словам, сложно сказать, столько оружия осталось у России, но она в конфликте против Украины использовала, например, новые ракеты.

“Так что с одной стороны, запасы определенно сократились, но какая-то производственная мощность имеется. И если говорить о зенитных или даже противокорабельных ракетах, которые с 1980-х годов производились тысячами, то Украина сейчас является для российских войск очень подходящим местом для их утилизации, так что склады могут быть заполнены и сейчас. Они не точные, не летят очень далеко, но способны причинять проблемы, – пояснил Херем. – Я думаю, что такое более глупое оружие Россия сейчас способна производить в более крупных масштабах, чем Запад”.

Херем отметил, что российская культура ведения войны отличается от западной.

“Если мы думаем, что победим сейчас Россию на боксерском ринге, просто поражая ее ударами, то Россия считает, что она получает пункты за то, что сносит эти удары. Она может потерять в день 600 или 800 (человек – прим. ред.) и все равно идет вперед. Это разница культур. Для нас все это давно было бы шокирующим и мы искали бы мира, но России это как-то подходит”, – сказал Херем.

По его оценке, время сейчас работает в пользу России. “Российские стандарты отличаются от наших. Если бы мы несли такие потери, как Россия сейчас, мы уже стали бы слабыми. Запад к этому всему как-то приспособился, но хочется верить, что у нас больше ресурсов. Вопрос, наверно, даже не в ресурсах, а в том, сколько готова терпеть каждая сторона. У Европы ресурсов намного больше, тут без вопросов, но согласны ли мы вкладывать их в военную машину”, – задался вопросом командующий Силами обороны Эстонии.

Он считает, что к следующему году конфликт может завершиться, но неизвестно, с каким результатом.

“Говорим ли мы о следующих шагах России после поражения – я очень хочу надеяться, что мы говорим об этом – или речь пойдет о замороженном конфликте и о том, как мы должны готовиться к такому конфликту в нашем отношении, вот в чем вопрос”, – сказал генерал. Он считает, что в случае поражения и ухода с территории Украины Россия будет искать новые возможности проявить себя.

“Это может быть где угодно, страна НАТО, если позволит ситуация в мире. Это может быть Эстония, Латвия, какое-то другое место. Но для этого мир должен дать ей возможность – экономические кризисы, вражда и напряженность между странами, все это очень опасно. Видно, что Россию не очень-то волнуют возможные потери. Наоборот, она делает ставку на тот эффект, который впоследствии может использовать в так называемых информационно-психологических операциях. Добиваясь нестабильности, она все равно чувствует себя победительницей и имеющей влияние над теми регионами, где она создала нестабильность”, – убежден Херем.

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.