Комплекс артиллерийской разведки “Пенициллин” вскоре поступит в общевойсковую армию ЗВО

Армия Новости Оружие Регион

Общевойсковую армию Западного военного округа усилят комплексом артиллерийской разведки “Пенициллин”, сообщили в пресс-службе ЗВО.

“В начале 2021 года планируется укомплектовать артиллерийский полк общевойсковой армии ЗВО комплексом артиллерийской разведки “Пенициллин”, – заявили в пресс-службе.

Там сообщили, что в ходе тактических учений артиллерийского полка общевойсковой армии ЗВО в Воронежской области прошли апробацию новые комплексы разведки АЗК-7М.

“Новые звукометрические комплексы АЗК-7М включают в себя центральный пункт с функциями приема результатов обработки звуковых сигналов, и три базовых пункта, которые осуществляют развертывание двух звуковых постов. В ходе учения артиллеристы применили звукометрический комплекс разведки с автоматизированной системой поиска огневых позиций противника по звуку выстрелов за несколько секунд, на максимальных дальностях до 16 км”, – сказали в пресс-службе.

По данным штаба ЗВО, всего около 90% артиллерийских подразделений общевойсковой армии укомплектованы современными комплексами АЗК-5 и АЗК-7, в том числе и модернизированными образцами с размещением на колесной базе автомобиля УРАЛ-43203.

Ранее в “Ростехе” сообщили, что комплекс “Пенициллин” предназначен для разведки огневых позиций артиллерийских орудий, минометов, реактивных систем залпового огня и стартовых позиций зенитных и тактических ракет с одновременной корректировкой стрельбы своей артиллерии.

В состав комплекса входят несколько звукоприемников, устанавливаемых на поверхности земли, а также оптико-электронный модуль. Система принимает и обрабатывает акустические сигналы от выстрелов (разрывов) и выдает информацию о месте разрыва боеприпаса, точности попадания, а также сообщает местоположение орудий. По данным разработчиков, время получения координат одиночной цели не превышает 5 секунд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.