Комплекс «Учение» ускоряет принятие решений

Армия ВС Беларуси Геополитика и безопасность Новости Страна Учения

В соответствии с планом подготовки войск Северо-Западного оперативного командования на 227-м общевойсковом полигоне прошло двустороннее командно-штабное учение с подразделениями 19-й и 120-й отдельных гвардейских механизированных бригад.

Это высшая форма подготовки органов управления соединений и воинских частей оперативного командования и логическое продолжение комплекса тренировок и занятий.

Штаб руководства учением создал насыщенную обстановку, которая предусматривала отработку действий как в обороне, так и в наступлении, а также выполнение задач специального назначения.

– Особенностью учения является то, что в ходе него широко применяется внедренный в Вооруженных Силах программно-информационный комплекс «Учение», – рассказал командующий войсками Северо-Западного оперативного командования генерал-майор Андрей Жук. – Он позволяет не только увеличить скорость обмена информацией между управлением оперативного командования и механизированными бригадами, но и анализировать принятые командирами решения и более объективно подходить к их оценке.

К слову, программно-информационный комплекс «Учение» во время подобного мероприятия применили впервые в Северо-Западном оперативном командовании в управлениях бригад и оперативного командования. Его суть заключается в том, что полученная информация об условном противнике и последующие принятые решения подчиненными подразделениями отображаются на электронных картах в онлайн-режиме.

Также генерал-майор Андрей Жук отметил, что обе бригады подошли к подготовке к учению с большой ответственностью и творчески, так как применяли нестандартные решения при выполнении поставленных задач.

Это позволило придать действиям обучаемых соревновательный характер и в полной мере раскрыть профессиональный потенциал органов управления.

mil.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *