Космические силы США. Отдельно или под ВВС?

Армия Концепции и доктрины Мир Новости

Вопрос о том, будут ли вновь формируемые Космические силы отдельным родом войск или перейдут под управлением ВВС США, еще неясно. Заместитель министра обороны США Патрик Шанахан не готов сказать, в какую сторону склоняется руководство Пентагона.

“Было два основных варианта”, сказал он журналистам 13 декабря. “Теперь мы дошли до одного варианта. Я действительно не могу сказать вам, какой вариант выбран, но я могу сказать, что само законодательное предложение, вероятно, завтра начнет проходить через [Пентагон] для координации”, добавил Шанахан.

Первоначально некоторые чиновники предполагали, что министерство обороны будет формировать Космические силы не только в качестве отдельного рода войск, но и в качестве независимого военного департамента, но потом выяснилось, что руководители министерства рассматривают альтернативные подходы.

В ноябре источник Defense One сообщил, что некоторые в Пентагоне полагают, что Космические силы легче пройдут процесс одобрения Конгрессом, если они будут подчиняться ВВС. Потом оказалось, что администрация Трампа все-таки продолжает склоняться к созданию отдельного рода войск (президентская директива от 19 ноября). В любом случае, похоже, что Трамп находится в размышлениях, получив все доводы за и против.

Независимо от того, станут ли Космические силы новым родом ВС США или отделением ВВС, Конгрессу придется принять законодательство для его создания. С контролируемой демократами Палатой представителей, это может быть легче сказать, чем сделать. Демократ Адам Смит (Вашингтон), который принял комитет по вооруженным силам, выразил скептицизм по поводу Космических сил.

В то время как создание Космических сил требует одобрения со стороны Конгресса, министерство обороны может внести другие планируемые изменения в свою космическую организацию, например, создать Космическое командование США. Шанахан заявил, что такое командование также может рассматриваться и изучаться.

“Я надеюсь, что мы увидим какие-то решения по Космическому командованию к концу года”, сказал он, добавив, что более подробную информацию об еще одной новой структуре – Агентству по освоению космического пространства (структуры по быстрым закупкам в области военного космоса), в ближайшее время ожидать не приходится (все еще продолжается 60-дневный период изучения целесообразности создания этого агентства).

http://forum.militaryparitet.com/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.