Космос и радиационная безопасность: Кубрин о перспективах сотрудничества Беларуси и России

Новости Страна

Заместитель государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин рассказал о перспективах сотрудничества Беларуси и России в области космоса и радиационной безопасности во время круглого стола “Экономические и экологические аспекты ядерной энергетики” на XXV Белорусском энергетическом и экологическом форуме Energy Expo 2021, передает корреспондент БЕЛТА.

“Сегодня мы рассматриваем проект концепции программы Союзного государства с финансированием из бюджета СГ, которая касается вопросов радиационной безопасности, экологии. Мы активно работаем в России с Минэнерго и “Росатомом” и в Беларуси – с Минэнерго, Минприроды, МЧС. Мы должны приложить все усилия, чтобы в кратчайшие сроки такая программа могла быть принята”, – сказал Алексей Кубрин.

Он также затронул тему сотрудничества в сфере космоса. “Белорусский спутник сегодня работает во взаимодействии с российской спутниковой группировкой. Мы планируем рассматривать возможность наращивания такой группировки. Проекты соответствующих программ сегодня уже обсуждаются между “Роскосмосом” и Национальной академией наук Беларуси. Это позволит нам повысить качество информации”, – отметил заместитель госсекретаря СГ.

belta.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.