«Крайне рискованная игра»: в МИД Беларуси осудили провокации со стороны Польши

Новости Страна

Министерство иностранных дел Беларуси выразило беспокойство в связи с системными попытками Варшавы повышать градус напряженности на польско-белорусской границе. Об этом говорится на сайте ведомства.

В МИД высказались в связи с заявлением со стороны Польши о том, что 2 ноября с территории Беларуси зашли «неустановленные вооруженные лица в форме».

«Как и в предыдущих случаях, при всей продвинутой технической оснащенности польской стороны почему-то именно наиболее одиозные выкрики не имеют никаких фактических подтверждений. Нет ни фото, ни видео, ни времени, ни каких-либо других данных объективного контроля. Собственно, и не может быть, потому что это ложь», — говорится в заявлении белорусского ведомства.

Также в МИД отметили, что «Варшава целенаправленно использует исключительно мегафонную дипломатию, догматические заявления для СМИ и бессмысленные популистские шарахания».

«Такими инструментами не решался и никогда не разрешится ни один международный вопрос. Совершенно очевидно, что этот набор действий представляет собой обычную провокацию и системную попытку демонизировать Беларусь», — добавили в сообщении.

По мнению дипведомства, основная цель Варшавы — отвлечь внимание мирового сообщества от «вопиющего противоправного поведения с мигрантами и беженцами, от грубого нарушения обязательств в сфере прав человека, а также оправдать в глазах польской общественности непопулярные действия по возведению заграждения и милитаризации границы».

«Мы понимаем, что польской стороне необходимо повысить градус напряженности для получения дополнительного финансирования при строительстве “Варшавского железного занавеса”. Неслучайно эта инсценировка совпала по времени со вступлением в силу закона о строительстве стены на белорусско-польской границе. Однако мы не приемлем использование Беларуси в качестве ширмы для обмана польским руководством своего народа и налогоплательщиков», — говорится в документе.

Также в белорусском министерстве подчеркнули, что «фальшивые вбросы и искусственное создание видимости мнимой военной угрозы явно нацелены на более глубокое погружение в ситуацию крупных геополитических игроков», в том числе в преддверии встречи министров иностранных дел стран НАТО в Риге.

«Эта крайне рискованная игра напоминает высекание искр посреди порохового склада. Это безответственно. На кону безопасность всего региона», — подметили в МИД.

Ранее Беларусь предложила Евросоюзу решение миграционного кризиса.

rubaltic.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.