Крах однополярного мира: Россия получила международную поддержку по Украине

Аналитика

Международное осуждение спецоперации на Украине получилось совсем не всеобщим, на что рассчитывали борцы за дипломатическую изоляцию России.  Единодушно осуждают Москву только участники западного блока. Большинство незападных стран предпочитает отмалчиваться, а ряд крупных государств выражает поддержку России и отказывается от присоединения к санкциям. Это крах Pax Ameticana — однополярного мира, основанного на глобальном доминировании США.   

Пробежимся по основным регионам мира и посмотрим, как там отреагировали на события в далекой Восточной Европе.

Северная Америка. Здесь все понятно. США — однозначное осуждение России и санкции, Канада — даже более резкое осуждение и более быстрые и решительные санкции, чем у США.

Страна-материк Австралия. Тоже все понятно. Как и с Новой Зеландией все ясно: однозначное осуждение Путина.

Латинская Америка. Тут уже все куда интереснее.

Крупнейшие страны региона — Бразилия, Аргентина и Мексика — отказались от шельмования России и санкций, а несколько других стран вообще поддержали Путина.

«Комика избрали президентом Украины, народ доверил юмористу определить судьбу нации», — сказал после начала российской спецоперации президент Бразилии Жаир Болсонару и добавил, что «никаких санкций или осуждения президента Путина нет» и Бразилия выбирает в конфликте нейтральный статус.

Учитывая удаленность Бразилии от театра военных действий, слова о бразильском нейтралитете звучат несколько странно. Вероятно, имелся в виду не российско-украинский, а российско-американский конфликт? Президент Сальвадора об этом заявил прямо. «США скоро закончатся», — написал Найиб Букеле по поводу происходящих событий.

Итого имеем дипломатический бунт на «заднем дворе» США, который в Вашингтоне со времен «доктрины Манро» 1839 года считали зоной своего исключительного влияния.  

Осуждение действий России однозначно выразили Чили, Колумбия, Гватемала, Коста-Рика и Уругвай. Однозначно поддерживают Россию Куба, Никарагуа и Венесуэла.

Перенесемся в восточное полушарие. В исламском мире пока что однозначно осудили Россию только Ливан, саудиты, Кувейт и Непал. География отстранения от ситуации: вся остальная Северная Африка, Ирак, Пакистан. Поддержка России и Путина: Иран и Йемен. Очень противоречиво ведет себя Турция, стран — член НАТО!

Индия — страна, считающаяся крупнейшим союзником США за пределами так называемого западного блока — от оценок происходящего на Украине воздерживается.

Самое интересное — Азиатско-Тихоокеанский регион, который становится в XXI веке центральным регионом планеты. Однозначно против России в этом регионе выступили Япония и Сингапур, причем осуждение Японии — страны, в которой находятся американские военные базы — вовсе не такое твердое и решительное, как можно бы было ожидать.

Настоящей сенсацией при этом стала поддержка России со стороны Мьянмы.  

«На мой взгляд, в ситуации с Украиной Россия, во-первых, предпринимает необходимые действия для сохранения и укрепления собственного государственного суверенитета. Во-вторых, Россия как великая держава обеспечивает равновесие мировых сил, которое позволяет поддерживать мир во всем мире», — заявил официальный представитель руководства Мьянмы, генерал Зо Мин Тун.

В Мьянме рассчитывают, что спецоперация России на Украине станет первым шагом к тому, чтобы «с корнем уничтожить современный колониализм и политику мирового жандармского господства».

Это очень распространенный мотив поддержки России.

По всему миру люди считают решительные действия Путина подрывом позиций колониальных империй европейцев и американцев, пятьсот лет угнетавших их: хоть кто-то наконец решился «надрать задницу» Западу!

К этому историческому реваншизму стоит добавить откровенное злорадство Сербии, из-за которого даже европейское единство перестает выглядеть абсолютным. Еще бы: ведь русские сейчас делают с американскими марионетками на Украине все то, что НАТО проделало с сербами в 1999 году!

Все эти дни ходят упорные слухи, что США шантажируют Китай признанием Тайваня, если в Пекине не выскажут принципиальную антироссийскую позицию по Украине. Если так, то результата не видно.

Китай выступает за переговорный процесс между Россией и Украиной и отказывается от каких бы то ни было санкций, что фактически обесценивает блокирование поставок в Россию западного высокотехнологичного оборудования.

Китайские официальные представители называют обоснованным беспокойство России за свою безопасность на западных рубежах, а подлинной угрозой планете объявляют Соединенные Штаты Америки. 

Итого что мы имеем? Из 193 международно признанных стран — членов ООН действия России осудили где-то 60. То есть меньшинство. В основном это союзники США по НАТО и вне НАТО.

Еще раз: их меньшинство.

Это называется крахом однополярного мира: глобального доминирования Соединенных Штатов, под дудку которых пляшет все человечество, больше нет.

Более того, больше нет и 500-летнего подавляющего превосходства Запада над всем остальным, колонизируемым им миром. Решающий удар по этому превосходству нанесла Россия.

Этот факт уже стал частью всемирной истории. 

rubaltic.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.