Кремль ожидает от Эрдогана инициативу по урегулированию ситуации на Украине

Геополитика и безопасность Мир Новости

В Кремле ожидают, что на предстоящей встрече лидеров России и Турции последняя официально изложит инициативы по урегулированию ситуации на Украине, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

“Будет важная встреча, к которой, как мне кажется, будет приковано особое внимание со стороны прессы. Это встреча с Эрдоганом. Упомяну о посреднической роли Турции —Анкара пытается и довольно успешно выполняет такую роль в контексте вопросов, связанных с Украиной”, — сказал он.

По словам Ушакова, сейчас многие отмечают готовность Анкары выступить и с другими инициативами по вопросу урегулирования украинского кризиса. Информацию об этом активно распространяют СМИ. В основном речь идет о предложении Турции сыграть посредническую роль и организовать возможные переговоры сторон на своей территории — в Стамбуле или Анкаре, пояснил помощник президента России.

“Думаю, можно ожидать, что Эрдоган официально изложит те предложения, которые сейчас множатся в СМИ. Там упоминаются различные форматы: Россия, США, ведущие страны Западной Европы. Но это все пока что не более, чем сообщения в прессе”, — заявил он.

Россия с 24 февраля проводит спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее задачей “защиту людей, которые на протяжении восьми лет

подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима”. По словам президента, конечная цель — освободить Донбасс и создать условия, гарантирующие безопасность самой России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.