Крупнейшее польское оборонное предприятие Mesko SA столкнулось с нехваткой квалифицированных кадров

Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы Новости Общество Оружие

Вчера, 23 января, было подписано соглашение о создании профильного класса в одном из учреждений образования населенного пункта Скаржиско-Каменне между предприятием Mesko SA, представителями местной власти и директором техническим училищем № 4, входящего в состав школ транспорта и мехатроники. Таким образом, в техникуме №4 в Скаржиско-Каменне будет создан класс по профилю «техника и мехатроника» в котором будут обучаться местные школьники.

Mesko SA – крупнейшее предприятие, которое производит боеприпасы малого, среднего и большого калибра, а также ПТРК «Пират», «Спайк», ПЗРК «Гром» и «Перун».

Техник-мехатроник – дефицитная профессия на рынке труда. Мы надеемся, что такие мероприятия и инициативы, как создание профильного класса и курирование со стороны Mesko SA, будут способствовать как развитию экономики Свентокшиского воеводства, так и нашего предприятия в целом. Создание таких классов в системе образования должно повысить интерес молодежи к данной специальности и, таким образом, решит проблему нехватки квалифицированных кадров», – заявили представители оборонного предприятия.

Недавно компания Mesko SA окончила строительство двух новых производственных цехов в Скаржиско-Каменна. Получается, что представители предприятия, понимая нехватку персонала, пришли проводить агитацию в местные учреждения образования, чтобы привлечь к себе недостающие кадры. Как стало известно, учащиеся будут обязаны проходить стажировку непосредственно на предприятии польского ВПК.

Стоит напомнить, что летом прошлого года Mesko SA заключило с Укроборонпром, а точнее входящий в его состав Укрспецэкспорт, контракт на поставку для украинских войск ракет и боеприпасов различного калибра (речь идет о полном списке производимых предприятием боеприпасов).

Еще одним интересным фактом является то, что недавно открытые цеха предприятия в Скаржиско-Каменна специализируются как раз на производстве ПЗРК «Перун», которые Варшава поставляет киевским боевикам.

Подводя итоги, стоит подчеркнуть, что шаги руководства предприятия Mesko SA нужно рассматривать только, как намерение польского руководства мобилизовать население Польши, даже через оборонно-промышленный комплекс. Более того, польская власть не стесняется привлекать к производству вооружений несовершеннолетних школьников и студентов, а так же заставлять их осваивать военно-учетные специальности, в частности оператор ПЗРК. Как видим, Варшава продолжает подготовку гражданского населения к войне, которую она сама намерена развязать в отношении Союзного государства.

Николай Астровский

Чтобы оперативно получать всю информацию, подписывайтесь на наш телеграм, БелВПО.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.