Крупнейшие военные учения начинаются в Эстонии

Новости

ежОколо 13 тыс. солдат срочной службы, резервистов, членов военизированной добровольческой организации “Кайтселиит” (Kaitseliit) примут участие в учениях “Еж-2015”, которые начнутся в понедельник, сообщили “Интерфаксу” в пресс-службе Сил обороны Эстонии.

Учения, которые станут крупнейшими в истории страны, будут проходить до 15 мая по всей территории страны и завершаться в северной и северо-восточной части страны близ границы с Россией.

Основной упор будет сделан на подготовку резервистов, которые составят более половины личного состава участников маневров.

Целью учений является доукомплектация и формирование частей постоянной готовности и частей быстрого реагирования. Кроме того, 1-я пехотная бригада будет отрабатывать боевую деятельность и управление на тактическом и стратегическом уровнях.

На учениях будут широко представлены союзники по НАТО, прежде всего военнослужащие США и Великобритании.

Так, от США участвуют танковые подразделения на танках M1A2 Abrams, около 150 десантников из 173 воздушно-десантной дивизии. Великобритания направит роту пехотинцев численностью до 120 солдат из второго батальона Йоркширского полка. Будут задействованы как специально прибывающие на учения два британских самолета Hawk с экипажами, так и несущие службу по охране воздушного пространства стран Балтии четыре истребителя Eurofighter ВВС Великобритании. Бельгия и Германия направят подразделения ПВО, которые прибудут в Эстотнию вместе с противовоздушными системами.

В учениях примут участие также военнослужащие из Польши, Нидерландов, Латвии и Литвы.

Учения “Еж 2015” проходят под девизом “Каждая иголка на счету”. В этой связи Силы обороны взяли под свой патронаж проживающего в Таллинском зоопарке травмированного ежа Коннет и объявили сбор пожертвований в поддержку животного и зоопарка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.