Крупнейший производитель вертолётов в Польше «потихоньку начинает задыхаться»

Новости Оружие Регион

Крупнейший производитель вертолётов в Польше с 70-летней традицией «потихоньку начинает задыхаться». Об этом в свежем номере пишет польское издание Dziennik Wschodni.

Несмотря на обещания правительства, у PZL-Swidnik (Państwowe Zakłady Lotnicze — Государственный авиационный завод «Свидник») до сих пор нет решения о контракте на модернизацию 25 вертолётов Sokół, сообщает газета.

«Минобороны Польши всё ещё занимается анализом, а завод с его 70-летней традицией потихоньку начинает задыхаться», — отмечает издание.

По данным журналистов, контракт на модернизацию 25 военных вертолётов W-3 Sokół обеспечил был работой коллектив завода на долгие годы. Однако в ответе на запрос издания Минобороны сказано, что «аналитическая и концептуальная фаза решения этой задачи ещё продолжается».

«Возможные решения о начале процедуры государственных закупок будут приняты после завершения анализа, при этом все аспекты, связанные с дальнейшей реализацией, в том числе сроки и количество модернизируемых вертолетов, будут указаны в итоговых документах», — сообщили в оборонном ведомстве Польши.

Ситуацию критически оценивает профсоюз завода «Свидник».

«В настоящее время на заводе не хватает работы в области собственной продукции. Нам срочно нужны заказы от главного пользователя — польской армии. Анализ модернизации вертолётов W-3 Sokół ведётся уже 7 лет, и до сих пор нет конкретных решений. Бесконечные „аналитические фазы“ показывают, что лица, принимающие решения, не знают, чего они ожидают, или делают это просто „на глазок“, потому что у них нет средств для заказа работ. Вероятно, новые обещания появятся к следующим выборам», — заявил представитель профсоюза Пётр Садовский.

Dziennik Wschodni дополняет, что во время пандемии Covid-19 было принято решение сократить на PZL-Swidnik рабочее время до 4 дней, а за 5 месяцев 2020 года зарплата всего коллектива снизилась. Некоторых людей отправили на предпенсионные выплаты, а некоторым не продлили временные контракты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *