Кубраков: установлено почти 160 белорусов, которые воюют на территории Украины

Беларусь Геополитика и безопасность Новости Общество Страна

Министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков в воскресенье, 20 ноября сообщил, что правоохранительные органы уже установили личности около 160 белорусов, воюющих на территории Украины за ВСУ.

Об этом глава белорусского МВД рассказал в интервью телеканалу СТВ, сообщает 4esnok.

«Установлено практически 160 личностей, которые находятся за пределами страны и принимают участие в боевых действиях в Украине», — сообщил министр внутренних дел.

Кубраков добавил, что проблема заключается в том, что в мире пока не получается до конца искоренить фашизм. Именно это заставляет многих молодых людей становиться на путь правонарушений.

«Мы говорим о тех людях, которые находятся за пределами республики, которые, скажу прямо, предали свою страну, уехали, совершили определенное преступление. Они постоянно пытаются раскачать ситуацию в Беларуси.

И есть категория молодых людей, которая, к сожалению, часто поддается на провокации, пытается вывесить запрещенную символику, разместить в интернете информацию, направленную именно на молодежь», — пояснил Кубраков.

Но те, кто уехал, не понимают, что современные технологии на службе у белорусской милиции помогают обнаруживать таких предателей, устанавливать их личности и привлекать к ответственности. И степень этой ответственности зависит от тяжести деяния.

«Для кого-то достаточно просто провести профилактическую беседу, кого-то привлечь к административной ответственности. Но, к сожалению, есть и те люди, которые пытаются совершать преступления, — так называемый план «Перамога», который объявили на Западе.

Мы установили большинство таких людей. Когда они попытались совершить теракты на территории Беларуси, все эти группы были задержаны. В настоящее время ведется следствие, и их привлекут к установленной законом ответственности», — резюмировал министр.

Ранее председатель Следственного комитета Дмитрий Гора рассказал, что фиксируются все попытки вовлечь граждан в нацистские формирования в Украине. 

СК Беларуси работает над предотвращением и локализацией различных угроз. Сейчас расследуются уголовные дела в отношении людей, которые в открытую готовятся к силовому захвату власти и кровопролитию в стране.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.