Кулеба заявил об отказе ряда стран продать оружие Киеву

Геополитика и безопасность Новости Регион

Украинским чиновникам следует проявлять реализм и не полагаться на непостоянных партнеров, а некоторые государства и вовсе напрямую отказались сотрудничать по вооружениям в нужном объеме, заявил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба в интервью Politico.

«Мы также должны признать один факт: в мире есть страны, которые имеют то, что нужно Украине, но не собираются продавать это в достаточном количестве по политическим причинам», — рассказал министр.

Есть риск попасть в зависимость от «капризов третьих стран», имеющих нужное вооружение на складах, которые не хотят этим делиться, тратя месяцы на их убеждение, но этого допустить нельзя, считает Кулеба. Он также подчеркнул, что Украина потеряла слишком много времени и жизней.

Министр назвал сильно преувеличенными данные о «мягком давлении» на Киев по вопросу переговоров с Россией. Определенные обсуждения есть, пояснил он, однако это лишь разговоры на тему «что дальше, как мы собираемся справиться с этим вместе».

Говоря о Венгрии, Кулеба заявил, что ее премьер-министр Виктор Орбан «ведет свою собственную игру с Европейским союзом и иногда использует Украину как заложницу этих отношений».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *