Кулеба заявил о чрезвычайно плохой для Украины ситуации в Донбассе

Геополитика и безопасность Мир Новости

 

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал Запад побыстрее поставлять в страну реактивные системы залпового огня (РСЗО). Он предупредил, что в противном случае ситуация в Донбассе «станет еще хуже, чем сейчас».

«Я не хочу, чтобы у кого-либо складывалось впечатление, что все более или менее в порядке с войной. Ситуация в Донбассе чрезвычайно плохая»,— заявил господин Кулеба на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

По его словам, скорейшие поставки на Украину РСЗО — «ключ к изменению игры». Он отметил особую роль США в поставках вооружения, добавив, что их примеру последуют остальные государства. «Вашингтон должен сдержать обещание и передать нам РСЗО как можно быстрее, а за ними последуют и другие»,— сказал он.

Ранее глава Пентагона Ллойд Остин сообщил, что 20 стран объявили о новых пакетах военной помощи Украине. Дания передает Украине противокорабельные ракеты «Гарпун» и пусковые установки к ним, Чехия — ударные вертолеты и танки. Господин Остин также заявил, что очная встреча по оказанию военной помощи Украине назначена на 15 июня в Брюсселе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.