К 2020 году Литва планирует возвести заграждение на границе с Беларусью

Новости
imageВ обнародованном Плане мер по реализации программы правительства Литвы намечено приобретение нового оборудования для укрепления государственной границы Литвы.
В течение нескольких лет планируется приобрести новый патрульный корабль, быстроходный катер, корабли на воздушной подушке, беспилотники. К 2020 году также намечается возвести заграждение на границе Литвы с Белоруссией и Россией.
“Заграждение – только один из компонентов, который применяется при создании пограничной инфраструктуры. И всегда эффективнее всего не просто возвести заграждение, но и оборудовать систему видеонаблюдения. Потому что просто заграждение без такой системы будет не слишком эффективно”, – сказал BNS глава
Службы охраны госграницы Литвы (СОГГЛ) Ренатас Пожела. По его словам, заграждение будет высотой более двух метров. Оно не будет полностью изолировать территорию Литвы от России и Белоруссии, потому что не будет возводиться на болотах или в других труднопроходимых местах. В бюджете этого года предусмотрено 3,6 млн. евро на возведение заграждения от Калининградской области России.
Система наблюдения здесь, как и оборудование в Белоруссии, будет установлено в последующие годы. Кабмин также обещает, что к 2020 году пограничникам также купят беспилотники. В плане мер по реализации правительственной программы также намечается приобрести для погранслужбы новые корабли на воздушной подушке для осуществления поисково-спасательных операций в Куршском заливе.

Также планируется купить быстроходные катера, чтобы оперативнее реагировать на нарушения границы в Балтийском море и Куршском заливе. Для патрулирования в Куршском заливе также намечается купить специально приспособленный для этого корабль. Патрульный корабль в Балтийском море уже действует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.