Лавров выразил действующему председателю ОБСЕ обеспокоенность переброской Киевом войск к линии соприкосновения в Донбассе

Геополитика и безопасность Новости Регион

Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил по телефону с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Швеции Анн Линде ситуацию на юго-востоке Украины, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

“С российской стороны выражена обеспокоенность эскалацией конфликта, вызванной переброской Киевом личного состава и вооружений к линии соприкосновения, а также ставшими регулярными обстрелами ВСУ пригородов Донецка и Луганска”, – говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ в среду.

В ходе телефонного разговора была “подтверждена заинтересованность Москвы в урегулировании конфликта исключительно мирным путём на безальтернативной основе минского “Комплекса мер”.

“Отмечена необходимость неукоснительного выполнения сторонами конфликта – Киевом, Донецком и Луганском – согласованных в июле 2020 г. в Контактной группе дополнительных “Мер по усилению режима прекращения огня”, – говорится в сообщении.

На Смоленской площади выразили надежду, что “шведское действующее председательство ОБСЕ предпримет необходимые усилия, чтобы добиться от Киева строгого выполнения своих обязательств по урегулированию конфликта, включая решение гуманитарных проблем населения ДНР и ЛНР прежде всего путем признания экономической блокады этих территорий”.

“Российской стороной было также отмечено, что в нынешней ситуации от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине требуется активизация шагов по непредвзятому отслеживанию ситуации по обе стороны линии соприкосновения в Донбассе, прежде всего фактов гибели мирных граждан и разрушения гражданской инфраструктуры”, – подчеркнули в МИД РФ.

Телефонный разговор состоялся по инициативе Линде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.