Лавров в Турции назвал главную проблему, мешающую экспорту зерна с Украины

Геополитика и безопасность Мир Новости

 

Глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу заявил, что российская сторона готова обеспечивать безопасность судов, покидающих украинские порты.

По его словам, главной проблемой, мешающей экспорту зерна с Украины, остаётся упрямство Киева, не желающего разминировать подконтрольные украинской власти порты.

«Если они сейчас изменили свое отношение, то с нашей стороны каких-либо сложностей не возникает… Мы готовы обеспечивать безопасность судов, которые покидают украинские порты и идут к проливам, готовы делать это в сотрудничестве с турецкими нашими коллегами», — сообщил Лавров.
Напомним, вчера секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что Украина возобновит экспорт зерна лишь в том случае, если ей будет гарантирована «безопасность».

«Если не будет решен вопрос, что наша страна будет в безопасности, никакое зерно никуда не поедет. Для нас вопрос безопасности — номер один», — заявил Данилов в ТВ-эфире, фактически шантажируя страны Запада. 

Ранее сухопутный коридор для транспортировки украинского зерна в страны Балтии предложил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.