Лавров: При Байдене вряд ли стоит ждать изменения отношений России и США

Геополитика и безопасность Мир Новости

Вряд ли стоит рассчитывать на серьезные изменения всего комплекса двусторонних отношений между Москвой и Вашингтоном после прихода администрации Джо Байдена. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в опубликованном 4 марта интервью британскому журналу «Русская мысль».

По его словам, продление Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) стало результатом совместных российско-американских усилий, финальный импульс которым придали лично президенты России и США.

«Профессионалы-разоруженцы единодушны в том, что ДСНВ — „хребет“ стратегической стабильности. Договор определяет рамки и отражает правильный баланс интересов двух стран», — сказал он.

Что касается дальнейшей работы с Вашингтоном в сфере контроля над вооружениями, то, как заметил Лавров, говорить о каких-то деталях пока рано.

«Мы передали американцам наше видение параметров нового „уравнения безопасности“ с тем пониманием, что любые переговоры могут быть результативными, только если в США будут готовы действительно учитывать российские интересы, обеспечивая движение „в обе стороны“ для достижения равноправных, взаимоприемлемых договоренностей. Россия к этому готова», — отметил он.

Что касается перспектив развития отношений Москвы и Вашингтона, глава российской дипломатии заявил:

«Как представляется, рассчитывать на серьезные изменения во всем комплексе двусторонних отношений после прихода администрации Джо Байдена вряд ли стоит. Перспективы развития взаимодействия зависят не только от нас, но и от американской стороны. Мы всегда открыты к честному, взаимоуважительному диалогу, основанному на балансе интересов и нацеленному на поиск компромиссов. К сожалению, в последние годы США идут по другому пути, причем вне зависимости от внутриполитических раскладов и от того, кто находится во главе Белого дома».

Тем не менее в РФ надеются, что к американским коллегам все-таки придет осознание того, что сложнейшие современные проблемы — от контроля над вооружениями и урегулирования региональных кризисов до пандемии коронавируса — можно решать, лишь обеспечив объединение или хотя бы сопряжение усилий и потенциалов ведущих мировых игроков.

«В этом смысле устойчивое и предсказуемое сотрудничество России и США как гарантов международной стабильности отвечает взаимным интересам и потребностям всего мирового сообщества», — резюмировал министр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *