Лавров: Россия и ЛДНР и так идут на уступки на переговорах по Донбассу

Геополитика и безопасность Новости Регион

Участие России в подготовке так называемой дорожной карты по Минским договоренностям уже является компромиссным шагом и уступкой со стороны Москвы.

Такое заявление 18 января сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2020 году. При этом он подчеркнул, что не видит другого пути достижения мира на Донбассе, кроме выполнения Минских договоренностей.

«И чем сейчас занимались советники лидеров нормандского формата — они пытались в который раз уже составить дорожную карту движения к этой цели. В том, что мы участвуем в составлении или в попытке составить дорожную карту, уже проявляется серьезная уступка с нашей стороны, уступка со стороны Донецка и Луганска», — сказал Лавров.

Министр напомнил, что эту дорожную карту предложили разработать несколько лет назад немцы и французы. Ее смысл был в том, чтобы начать продвижение в выполнении основных условий Минска: осуществить разведение сил, отвод тяжелых вооружений и организовать работу пунктов пропуска.

Однако с тех пор доверие российской власти к официальному Киеву сильно упало после того, как Украина не выполнила обязательства, взятые на себя в ходе последней встречи «нормандской четверки» в Париже в декабре 2019 года.

По мнению Лаврова, главная причина отсутствия прогресса в урегулировании в Донбассе заключается в том, что Берлин и Париж не могут повлиять на Киев.

«Можно долго сокрушаться по этому поводу, но главная причина заключается, я убежден, в неспособности или нежелании Берлина и Парижа заставить их подопечных в Киеве прекратить подрывать минские договоренности», — сказал он.

Глава российской дипломатии также прокомментировал призывы Киева провести новый «нормандский» саммит на высшем уровне. По его словам, позиция Москвы на этот счет однозначна: для того чтобы это стало возможным, Киеву придется выполнить взятые на себя обязательства.

eadaily.com

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.