Латвии предложили снести памятники латышским классикам за знание русского

Балтийский плацдарм НАТО Геополитика и безопасность Новости Регион

После появления петиции о сносе памятника поэту Александру Пушкину властям Латвии следовало бы задуматься о демонтаже монументов в честь классиков латвийской культуры за то, что они пользовались русским языком. Об этом говорится в сообщении в Telegram-канале посольства России в Риге.

“Хотели бы напомнить, что такие известные представители латышской нации, как писатель Янис Райнис и композитор Язепс Витолс, художник Янис Розенталс и создатель памятника Свободы скульптор Карлис Зале, первый президент Латвийской Республики Янис Чаксте и многие другие получили образование в вузах Российской империи на русском языке”, — подчеркнули в дипмиссии.

Посольство также напомнило, что “много лет жили и работали в Санкт-Петербурге и Москве поэт Юрис Алунанс, публицист Кришьянис Валдемарс, автор гимна страны Карлис Бауманис, собиратель народных песен Кришьянис Баронс”.

“Руководствуясь логикой авторов петиции, следует внести в “черный список” и этих общественных деятелей, а также снести посвященные им памятники, обнулить их роль в развитии латышской культуры и государственности”, — отметили в представительстве.

Ранее дипмиссия сообщила, что вандалы облили краской памятник Пушкину в центральном парке Риги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.