Латвия нашла нового подрядчика для установки забора на границе с Беларусью

Геополитика и безопасность Новости Регион

МВД Латвии в среду подписало новые договоры о строительстве забора на границе с Беларусью и поставке колючей проволоки с предприятием “Aimasa”, сообщила советник главы МВД Латвии по связям с общественностью Линда Цурика.

Сначала предприятие подготовит пограничную полосу, удалит заросли кустарников и других растений и смонтирует столбы. Места для установки забора будут подготовлены на приоритетных для государственной пограничной охраны участках.

Согласно данным “firmas.lv”, крупнейшим владельцем строительной компании “Aimasa” является Сандрис Апситс – 50%, 40% капитала принадлежат Айнарсу Чакарсу, а остальные 10% – Янису Дреймансу. Предприятие еще не подало отчет за прошлый год, но в 2019 году его оборот составил 40,5 млн евро, прибыль – 2,7 млн евро.

Глава МВД Латвии Мария Голубева ранее призвала при строительстве забора на границе с Беларусью не допустить повторения ситуации на границе с Россией, где часть построенного забора пришлось перестраивать.

В МВД сообщили, что предприятия, которые ранее занимались обустройством границы, больше не выполняют эти работы. В настоящее время расследуется уголовное дело в связи с разбазариванием средств в процессе обустройства границы.

Строительство временного забора из колючей проволоки на границе Латвии с Белоруссией обойдется в 2,4 млн евро.

Как сообщалось, заграждение из колючей проволоки закроет наиболее критические участки границы. Национальные вооруженные силы начали размещать его на 5 км из запланированной протяженности в понедельник, так как Латвия получила материалы для заграждения в дар от министерства обороны Словении. Сегодня планируется завершить его установку.

Ввод в эксплуатацию постоянного забора на латвийско-белорусской границе планируется не позднее 2024 года.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.