Ливанская армия получит иностранную поддержку в момент протестов

Мир

Ухудшение экономической ситуации в Ливане приведет к краху его институтов и военного ведомства, поэтому страна получит иностранную поддержку, заявил главнокомандующий ливанской армией генерал Джозеф Аун 17 июня в армейском Twitter.

«Мы верим, что пройдем этот сложный и деликатный этап благодаря решимости и воле наших солдат и при поддержке ливанского народа и дружественных стран», — сообщил Аун.

По его словам, армия является единственным и последним институтом, который все еще работает слаженно и гарантирует безопасность и стабильность в Ливане и регионе.

Коллапс вооруженных сил оставит страну незащищенной, сказал Аун, попросивший иностранную поддержку для военных в прохождении этого «деликатного этапа».

Отметим, среди сил безопасности Ливана назревает недовольство обвалом валюты, который уничтожил большую часть их зарплат. Для решения этой проблемы Франция проведет виртуальную встречу с партнерами, включая США, Россию, Китай и европейские державы, а также регион Персидского залива.

По сообщению Jerusalem Post, согласно официальному заявлению Парижа мировые державы будут стремиться собрать десятки миллионов долларов в качестве экстренной помощи для ливанской армии, с тем чтобы предотвратить крах вооруженных сил по мере обострения экономического и политического кризиса в стране.

Напомним, валюта Ливана 14 июня достигнула нового минимума по отношению к доллару. Ливан переживает глубокий экономический кризис, который угрожает его стабильности. Всемирный банк назвал это одной из самых глубоких депрессий современной истории.

17 июня в стране началась всеобщая забастовка.

rossaprimavera.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.