Литва запретит транзит санкционных грузов в Калининград, сообщил губернатор

Балтийский плацдарм НАТО Геополитика и безопасность Мир Новости Экономика

 

Литва уведомила Калининградскую железную дорогу о том, что вводит запрет на транзит некоторых товаров, попавших под санкции ЕС, заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

“Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о том, что с нуля часов завтрашнего дня они прекращают пропуск транзита из Калининградской области и в Калининградскую область из других регионов РФ большого перечня товаров, которые подпадают под европейские санкции”, – сказал Алиханов.

Он отметил, что власти Калининграда ждут, чтобы Еврокомиссия разъяснила им запрет Литвы на транзит. По словам Алиханова, такие действия являются грубейшим нарушением протоколов ЕС.

“Мы считаем, что это грубейшее нарушение протоколов по вступлению в ЕС прибалтийских государств, правил свободного транзита”, – заявил губернатор региона.

Он добавил, что власти Калининградской области ведут консультации с МИД и федеральными органами власти, чтобы “получить разъяснения от Европейской комиссии, добиться правильных разъяснений”.

Ранее сообщалось, что сейм Литвы решил отозвать посла и закрыть генконсульство в РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.