Литва пересмотрит Стратегию нацбезопасности

Концепции и доктрины Новости Регион

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас возглавит процесс пересмотра Стратегии национальной безопасности, сообщила пресс-служба литовского военного ведомства.

Специально для обновления стратегии была создана межведомственная рабочая группа, которая утверждена 26 марта постановлением премьер-министра Ингриды Шимоните.

“Стимулом говорить о пересмотре действующей Стратегии национальной безопасности стали изменяющейся среда международной безопасности и возникающие новые вызовы. Такие факторы, как растущая мощь Китая, продолжающаяся военная модернизация Западного округа России или пандемия COVID-19, требуют переосмысления мер, которые мы принимаем для обеспечения безопасности государства и его наиболее важных интересов. Для меня это уже третий раз, когда я буду участвовать в совершенствовании стратегии”, – сказал министр обороны.

Пересмотр стратегии также предусмотрен в правительственной программе, где подчеркивается необходимость качественно нового подхода к нацбезопасности. В программе говорится, что обновленная Стратегия национальной безопасности будет основным документом, который объединит элементы отдельных политик безопасности в единое целое.

“Пересмотр стратегии будет направлен не только на то, чтобы реагировать на использование военных и невоенных средств в координации реагирования на возникающие угрозы. В то же время цель будет заключаться в разъяснении ответственности государственных учреждений, способов вовлечения негосударственного и частного секторов, а также механизма реализации стратегии”, – сказал министр обороны.

Обсуждение Стратегии национальной безопасности было инициировано в декабре Комитетом национальной безопасности и обороны (КНБО) Сейма Литовской Республики.

Минобороны планирует организовать экспертные круглые столы и общественные консультации с академическими и аналитическими учреждениями.

Рабочей группе поручено подготовить обновленный проект Стратегии до 30 июня 2021 года. Стратегия национальной безопасности утверждается Сеймом Литовской Республики.

lt.sputniknews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.