Литва просит союзников заменить новым передаваемое Украине вооружение

Балтийский плацдарм НАТО Геополитика и безопасность Новости Оружие Регион

Литва ищет возможность направить противостоящей российской специальной военной операции на  Украине дополнительное вооружение и заявляет, что этот процесс шел бы быстрее, если бы союзники согласились заменить новым передаваемое вооружение.

Такую позицию высказал вице-министр обороны края Маргирис Абукявичюс, в четверг принимавший участие в Конференции по помощи Украине в Копенгагене.

“Вице-министр обороны края Маргирис Абукявичюс (…) подчеркнул, что Литва всё еще ищет возможности поддержки украинской армии дополнительным вооружением. По словам вице-министра, это могло бы произойти быстрее, если бы союзники согласились передаваемое Литвой Украине вооружение заменить новым”, – отмечается в пресс-релизе Министерства обороны.

Литва передала Украине военные грузовики, внедорожники для работ по разминированию, противовоздушное и противотанковое вооружение, минометы и другую военную помощь.

Министерство также сообщило, что во второй половине августа Литва подготовит пять дополнительных курсов для украинцев в разных областях и за шесть месяцев обучит около 150 специалистов.

obzor.lt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.