Лукашенко занял седьмое место в топ-10 самых упоминаемых в российских СМИ персон

Новости Общество Страна

Новый год не принес неожиданностей в тройке лидеров рейтинга самых упоминаемых в российской прессе персон, по итогам января на первом месте по-прежнему президент РФ Владимир Путин с 178 782 ссылками в материалах российских СМИ политической и финансово-экономической направленности.

Такие данные содержит “Система комплексного анализа новостей” (СКАН), созданная “Интерфаксом”.

Второе место осталось за президентом США Дональдом Трампом с 107 344 упоминаниями в СМИ, на третьей строчке с большим отставанием – украинский лидер Петр Порошенко (60 040 ссылок).

Политический кризис в Венесуэле внес свои коррективы в топ-10 январского рейтинга СКАН: четвертую позицию занял президент этой латиноамериканской страны Николас Мадуро (42 536 ссылок), потеснив российского премьера Дмитрия Медведева на пятую строчку (41 438). При этом противник Н.Мадуро, венесуэльский оппозиционер и спикер парламента Хуан Гуайдо, недавно объявивший себя временным президентом страны, оказался на шестом месте рейтинга, у него 35 536 упоминаний.

Далее следуют президент Беларуси Александр Лукашенко (седьмое место, 22 915 ссылок) и глава МИД РФ Сергей Лавров (восьмое место, 22 002), улучшившие свои позиции на одну строчку по сравнению с декабрем 2018 года.

Госсекретарь США Майк Помпео, перешагнув по итогам января через шесть позиций, поднялся на девятое место с 15-го (20 306)

Замкнул “десятку” в январе пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков (19 908), обычно занимающий в ежемесячных топ-10 места в середине рейгингов.

При этом вплотную приблизился к самым упоминаемым персонам премьер Японии Синдзо Абэ, у него 18 942 ссылки и серьезная заявка на вхождение в “десятку”.

Значение рейтинга определяется по количеству документов с упоминанием той или иной персоны за указанный период, поступивших в СКАН из центральных и региональных СМИ, информационных агентств, специализированных и отраслевых изданий, ТВ и радио, интернет-сайтов.

СКАН (www.scan-interfax.ru) – продукт Международной информационной группы “Интерфакс” – обеспечивает пользователей оперативной информацией и доступом к электронным архивам СМИ, предоставляет уникальную возможность мониторинга и анализа текстовой информации.

В настоящее время в СКАН насчитывается около 30 тыс. наименований активных источников. Ежедневно в СКАН поступает более 300 тыс. документов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.