Лукашенко заявил, что ждет расширения сотрудничества с Сингапуром

Беларусь Геополитика и безопасность Новости Общество Страна Экономика

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что рассчитывает на продолжение сотрудничества с Сингапуром независимо от геополитической конъюнктуры.

Как сообщила пресс-служба главы белорусского государства, об этом говорится в поздравлении Лукашенко в адрес президента Республики Сингапур Халиму Якоб с Днем независимости этой страны. По ее данным, белорусский президент “выразил надежду на продолжение плодотворной совместной работы ради благополучия двух народов независимо от геополитической конъюнктуры”.

“Подтверждаю заинтересованность в повышении интенсивного политического диалога, наращивании взаимовыгодного сотрудничества в таких областях, как наука и технологии, сельское хозяйство, машиностроение, фармацевтика”, – отметил Лукашенко в поздравлении.

“За пятьдесят семь лет суверенитета ваша красивая страна стала ведущим торговым центром в Южно-Восточной Азии, настоящей жемчужиной АСЕАН. Опыт социально-экономического преобразования Сингапура является отличным примером эффективного развития самостоятельного и независимого государства”, – отметил Лукашенко.

Глава белорусского государства также подчеркнул, что в год празднования тридцатилетия установления дипломатических отношений между Минском и Сингапуром ему” особенно приятно отметить успешное расширение двусторонних связей, поступательное увеличение товарооборота, рост интереса к Беларуси как одной из стран-основательниц Евразийского экономического союза”.

Отношения Белоруссии со странами Запада резко ухудшились после президентских выборов 2020 года, спровоцировавших несанкционированные массовые акции протеста, которые в том числе подавлялись правоохранителями с помощью спецтехники и спецсредств. Страны Запада и ряд других государств, поддержавших их решения, поэтапно вводили санкции против белорусских официальных лиц, предприятий, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека. Новый этап расширения западных санкций произошел из-за поддержки Минском российской военной операции на Украине, которая началась 24 февраля.

ria.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.