Лукашенко одобрил закон об уголовной ответственности за призывы к санкциям

Новости Страна

Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил закон об уголовной ответственности за призывы к применению санкций в отношении республики, ее граждан и организаций. Об этом говорится на сайте лидера государства.

Отмечается, что реализация предусмотренных законом мер будет выступать «адекватным ответом на попытки причинения вреда национальной безопасности со стороны деструктивных сил».

«Данные действия будут наказываться лишением свободы на срок до 6 лет, если призывы обращены к рядовым лицам; 10 лет — когда они обращены к зарубежным государствам, международным и иностранным организациям; 12 лет — если такие призывы совершены должностным лицом с использованием своих служебных полномочий или привели к иным тяжким последствиям, например, ограничению торговли, включению предприятий в санкционный список», — говорится в заявлении.

Ранее Лукашенко подчеркнул, что Запад использует санкции для смены государственного строя в стране.

2 декабря Евросоюз, а затем США и Великобритания расширили санкции против Беларуси. Ограничения, в частности, распространяются на авиакомпанию «Белавиа», предприятия «Центркурорт», «Гродно Азот» и филиал «Гродно Химволокно», «Белоруснефть», «Белшина». В перечень также внесены глава Государственного пограничного комитета республики Анатолий Лаппо и официальный представитель МИД Анатолий Глаз.

rubaltic.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.