Лукашенко потребовал прекратить постоянные реформы в образовании

Беларусь Геополитика и безопасность Новости Общество Страна

Постоянные реформы сферы образования должны быть прекращены. Об этом сегодня, 2 декабря, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам совершенствования вступительной кампании в вузы.

По его словам, здесь и сейчас необходимо сформулировать механизм работы сферы образования на перспективу.

«Постоянные реформирования и совершенствования после сегодняшнего обсуждения должны быть прекращены! Кроме учебников. Которые вы будете совершенствовать, реформировать, новые писать, старые модернизировать», — подчеркнул он.

Белорусский лидер отметил, что «это уже возмущает наших людей».

«И менять правила игры постоянно нельзя. Давайте, наконец, поставим точку в этом затянувшемся разговоре и начнем кропотливую работу», — заявил Александр Лукашенко.

Он также отметил, что будущая вступительная кампания в вузы не должна быть лотереей или удачным стечением обстоятельств для отдельных абитуриентов и подчеркнул, что при этом необходимо обеспечить справедливое отношение и создать равные возможности для получения образования в высших учебных заведениях для всех поступающих. В этой связи белорусский лидер поставил вопрос, все ли сделано, чтобы запустить новый механизм, как предусматривается, с 2023 года и есть ли какие-то проблемы в связи с этим. Главу Администрации президент попросил доложить, насколько оптимальны эти подходы в текущий момент, какие дают преимущества для системы образования и страны в будущем, не несут ли они потенциальных проблем.

«Вы должны были проанализировать все риски и преимущества новых правил с учетом общественного мнения. Доложите. Еще раз обращаю внимание присутствующих: поднятые вопросы непосредственно касаются наших людей, мы не должны своими решениями никого потерять и не дай бог кого-то оттолкнуть», — сказал Лукашенко.

При этом президент Беларуси подчеркнул, что задача государства — обеспечить молодежи наиболее широкие возможности для профессионального становления и развития в стране.

«О тех, кто ищет сиротского хлеба за границей, мы сегодня говорить не будем», — добавил Лукашенко.

Напомним, белорусская сфера образования неоднократно подвергалась самым различным реформам. В августе Александр Лукашенко перед Администрацией президента и Министерством образования поставил задачу дополнительно проработать изложенные в обновленных Кодексе об образовании и Правилах приема подходы к организации итоговой аттестации за курс средней школы и проведению вступительной кампании в вузы. Чиновники обязались решить все вопросы до конца года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.