Лукашенко пригласил Си Цзиньпина посетить Беларусь

Беларусь Геополитика и безопасность Новости Страна

Поблагодарив председателя КНР Си Цзиньпина за теплый и дружеский прием белорусской делегации в Пекин, Александр Лукашенко пригласил китайского лидера посетить Беларусь в удобное для обеих сторон время. Об этом говорится в заявлении, опубликованном МИД Китая в четверг, 2 марта.

Как ранее сообщал “СОЮЗ”, белорусский лидер посетил Поднебесную с трехдневным государственным визитом. По итогам состоявшихся переговоров с руководством КНР, информирует БЕЛТА, стороны подписали около двух десятков документов о сотрудничестве в сферах сельского хозяйства, инвестиций, поставок продовольствия, строительства, промышленности, взаимодействия в области финансов.

Первый вице-премьер Николай Снопков, в частности, отметил, что правительство РБ оценивает экономический эффект от договоренностей, достигнутых в ходе визита президента страны, более чем в $3,5 млрд, сообщает агентство.

А глава внешнеполитического ведомства РБ Сергей Алейкик особо отметил, что личное общение лидеров двух государств всегда придает мощный импульс развитию двусторонних отношений во всех без исключения областях. Это отразилось и в ходе этого визита в виде подписания большого пакета двусторонних договоренностей и соглашений.

Он также обратил внимание, что визит состоялся в сложный исторический период геополитического переустройства мира: “Период, когда мир выходит в эпоху многополярности. И мы все с вами понимаем, что Китай уже стал одним из основных полюсов многополярного устройства мира”, – констатировал министр.

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.