Лукашенко считает, что Зеленскому пора научиться дипломатично себя вести

Геополитика и безопасность Новости Страна

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что президенту Украины Владимиру Зеленскому пора научиться дипломатично себя вести.

Так Лукашенко прокомментировал то, что Зеленский предложил президенту России Владимиру Путину встретиться на Донбассе.

“Разговаривать можно и в Донбассе, пусть встречается с ними (руководством самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик)… Мне кажется, Владимир Владимирович, Зеленскому уже пора научиться дипломатично себя вести кроме всего прочего”, – сказал Лукашенко на встрече с Путиным в Кремле в четверг.

Он прокомментировал также предложение главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Леонида Кравчука о переносе переговоров по Донбассу из Беларуси.

“Что касается Трехсторонней контактной группы, которая работала в Беларуси… Владимир Владимирович, Порошенко – все, кто присутствовал тогда, обратились ко мне – надо организовать. Я взял под козырёк. Если сегодня не нравится – пожалуйста, можно выбрать любую другую страну. Но надо иметь в виду, что здесь должен быть консенсус тех, кто когда-то предлагал. Если Владимир Владимирович, Зеленский и другие вовлеченные в этот вопрос, будут согласны, то, конечно, группа будет работать в другом месте”, – сказал Лукашенко.

“Но вообще у нас говорят так: баба с возу – коню легче. Ради бога. Мы же особо не переживаем по поводу этих заявлений”, – добавил он.

При этом Лукашенко обратил внимание, что Киев впоследствии отказался обсуждать это предложение.

“Якобы президент отказался обсуждать эту проблему. Глупость несусветная. Что тут обсуждать”, – рассказал он.

Президент Беларуси согласился с Путиным, что кто-то из украинских политиков хочет уклониться от обсуждения проблем Донбасса и “похоронить минские соглашения”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.