Макей призвал к преодолению разногласий в сфере разоружения

Страна

Беларусь призывает к преодолению разногласий в сфере разоружения. Об этом министр иностранных дел страны Владимир Макей заявил, выступая на сегменте высокого уровня Конференции по разоружению. Он отметил, что успокоение после окончания холодной войны было ложным, а проблемы в сфере вооружений в итоге обострились, как и противостояние между различными мировыми центрами силы.

«Надежда, что новая система международных отношений периода после холодной войны будет основана на взаимном уважении и сотрудничестве, а не соперничестве, породила ложное ощущение самоуспокоенности. Мир и безопасность стали восприниматься, как данность. Вопросы разоружения и контроля над вооружениями были отодвинуты на второй план», — сказал он.

Макей выразил сожаление, что за 20 последних лет мир не стал более безопасным и предсказуемым. В его понимании происходит деградация основ международной безопасности, раскручивается спираль гонки вооружений. Он считает, что в текущих условиях разоруженческая повестка дня имеет ключевое значение.

«Любой вооруженный конфликт ведет к обнулению социально-экономических достижений и человеческих ценностей, отбрасывает государства на многие годы назад в своем развитии, является благодатной почвой для организованной преступности и терроризма», — подчеркнул Макей.

Он назвал важным шагом продление договора СНВ-III. По его словам, беларусская сторона рассчитывает, что он заложит прочный фундамент для укрепления действующих и разработки новых договоренностей в сфере контроля за вооружениям. Макей заявил о готовности Беларуси к конструктивной работе в этом направлении.

«Нами выдвинуты инициативы о разработке многосторонней политической декларации о неразмещении ракет средней, меньшей дальности с целью заполнения правового вакуума, образовавшегося после прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а также по созданию пояса цифрового добрососедства», — сказал Макей.

Он назвал Конференцию по разоружению хорошей площадкой для диалога, однако отметил, что она находится в кризисе.

«Призываем предпринять максимум усилий по преодолению существующих разногласий и скорейшему запуску предметной деятельности Конференции по разоружению на основе всеобъемлющей и сбалансированной программы работы в рамках ее мандата», — сказал Макей.

reform.by

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

1 thought on “Макей призвал к преодолению разногласий в сфере разоружения

  1. _.._ Здравствуй,те _.._

    Ну и что К-ЭТОМУ добавить – да НЕЧЕГО – Макей Прав !
    * Правильные, нужные – Дипломатические слова…
    (своеобразная, наверное ОЧЕРЕДНАЯ – полит–“ХАЛВА”…)
    * и ОДНОВРЕМЁННО – ВЫСТАВКИ вооружений ОРГАНИЗОВЫВАЮТ…
    На которых – СВОИ ВОЕННЫЕ РАЗРАБОТКИ – Рекламируют…
    [“мы-мирные” ВСЕ других УБЕЖДАЮТ, и – ОРУЖИЕ разное СОЗДАЮТ…]
    …и ПРОЧИМИ “достiженiямi” – ВСЁ полiт-дiплоамтiческое АННУЛИРУЮТ…
    [ а у МНОГИХ…и Полит-Правовому “КЛИМАТу” – устраивают КАПУТ…]
    … СловаБЛУДiямi дiпломатiческiмi – ВСЁ “то” (в-странах) ПРИКРЫВАЮТ…
    – – – – –
    Ничего ни к кому личного. Благодарю.
    = = = = =
    С уважением – Валерий Бондарик.
    г. Эдмонтон. Канада. 24-2-21.

    P.S. Ну…ЧТО можете сказать…господа-товарищи–“спадары”…И прочие…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.