Маневры НАТО против российской концентрации

Геополитика и безопасность

detail_0273a2c813d4441f7f893c8fe11d7862В ближайшее время НАТО направит дополнительный контингент войск в Восточную Европу, а до конца года проведет восемь совместных учений на территории Украины. Таков итог двухдневного заседания глав МИД стран Североатлантического альянса в Брюсселе. Одновременно альянс заморозил все виды сотрудничества с Москвой. Принятые меры продолжили серию санкций в отношении России за ее действия в Крыму, и похоже, на этот раз Западу впервые удалось вызвать у России что-то похожее на беспокойство.

Озабоченность Москвы вовсе не связана с приостановкой военного и гражданского сотрудничества — данная мера была вполне ожидаемой. К тому же этот этап санкций наши дипломаты уже проходили в 2008 году, когда НАТО заморозили отношения с Россией после военной кампании в Грузии 2008 года. Тогда эта во многом символическая мера (сотрудничество России и НАТО носит скорее декларативный, нежели реальный характер) не нанесла Москве практически никакого ущерба.

Куда больше Кремль взволновали возможные маневры Североатлантического альянса на Украине и усиление группировки НАТО в Восточной Европе. Об этом, в частности, заявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов. По некоторым данным, речь может идти о переброске дополнительных войск альянса в страны Прибалтики и Польшу. Кроме того, возможен и ввод кораблей НАТО в акваторию Балтийского моря.

Такие меры альянс считает адекватным ответом на концентрацию российских войск в непосредственной близости от российско-украинской границы после событий в Крыму. В Брюсселе полагают, что данная группировка (численность которой оценивается в 40 тысяч человек) может угрожать востоку и югу Украины. Страны НАТО даже поручили главнокомандующему объединенными силами альянса в Европе Филиппу Бридлаву до 15 апреля подготовить план, включающий развертывание вооруженных сил и техники в Восточной Европе и повышение готовности сил быстрого реагирования альянса.

В недавнем интервью агентству Reuters Бридлав указывал, что Москва сконцентрировала на границе с Украиной такое количество ресурсов, которого в случае вторжения будет достаточно для решения оперативных задач в течение трех-пяти дней. По мнению генерала, у России может быть несколько стратегических целей, включая вторжение на юг Украины для создания сухопутного коридора в Крым, к Одессе или даже соединения с Приднестровьем. Кроме того, по его мнению, Россия располагает необходимыми силами и для вторжения на восток Украины.

По всей видимости, в данном контексте усиление группировки в Восточной Европе и проведение учений (в том числе и морских в районе Одессы) можно рассматривать как превентивные меры, которые должны побудить Москву отказаться от подобных планов, если они у нее есть.

Одновременно в НАТО подчеркивают, что прямого столкновения с российскими войсками в Брюсселе никто не планирует.

«Мы не рассматриваем военные варианты. Мы уверены, что следует найти политическое и дипломатическое решение», — заявил генеральный секретарь альянса Андерс фог Расмуссен на пресс-конференции по итогам двухдневного заседания глав МИД стран НАТО. Он в очередной раз призвал Москву отвести войска от границы с Украиной и добиться таким образом деэскалации ситуации.

В свою очередь Верховная рада оперативно приняла закон, разрешающий ввод иностранных войск на территорию страны. Согласно документу, до конца года на Украину могут прибыть более трех тысяч военнослужащих стран НАТО с разнообразной боевой техникой (включая несколько десятков самолетов и вертолетов, а также девять кораблей и две подводные лодки). Вдобавок одно из восьми учений запланировано в акватории Одессы и теоретически войска Украины и НАТО во время его проведения могут оказаться в непосредственной близости от новой российской крымской границы.

Справедливости ради стоит заметить, что подобные указы выпускались и ранее — Украина уже проводила совместные с альянсом учения в рамках программы «Партнерство ради мира». Однако это было в «мирное »время.

«На этот раз речь идет не об учениях, а о пребывании иностранных вооруженных сил на украинской территории на более или менее постоянной основе», — заявил политолог Александр Тэвдой-Бурмули в комментарии изданию «Эксперт». По его мнению, фактически идет речь об интеграции Украины в натовскую систему.

Масла в огонь подлил на днях и исполняющий обязанности президента страны, спикер Верховной Рады Александр Турчинов, который заявил, что Киев не исключает вступления Украины в НАТО в случае «продолжения давления со стороны Российской Федерации». Такой сценарий никак не может устраивать Кремль, который крайне болезненно реагирует на любые попытки расширения НАТО на восток. В нынешней же ситуации, когда отношения России и Украины натянуты до предела, в Москве едва ли спокойно воспримут активные действия на территории ближайшего соседа.

Пока же с отводом войск от западных границ Россия не спешит. Несмотря на недавние заявления канцлера ФРГ Ангелы Меркель, что Владимир Путин приказал отвести часть войск от границы с Украиной, их концентрация в приграничной зоне практически не изменилась. И, если верить заявлению главы российского МИД Сергея Лаврова, Москва и не намеревалась отдавать приказ об отступлении.

«Что касается последнего телефонного разговора президента Путина и канцлера Меркель, там прозвучало не обещание. В ходе этого разговора наш президент проинформировал канцлера ФРГ, что по завершении проводившихся в Ростовской области учений один из участвующих в этих учениях батальонов вернулся в место постоянной дислокации Самарской области», — сказал Лавров.

По словам министра, по мере выполнения задач, которые стояли перед участниками учений, другие «подразделения также будут возвращаться в места своей постоянной дислокации». Лавров также напомнил, что с правовой точки зрения в отношении перемещения воинских подразделений России по территории РФ нет никаких ограничений.

Впрочем, отсутствие правовых ограничений, как показывает практика, вовсе не препятствует эскалации напряженности в целом.

1 thought on “Маневры НАТО против российской концентрации

  1. Хорошая статья!
    Думаю, не стоит руководству страны и командованию российских ВС бурно реагировать на провокационные вылазки натовской военщины на территорию Украины. Пусть себе маневрируют, ведь у них есть печатные станки и неограниченное количество фантиков, называемых – международной валютой, а нашей стране, их фантики достаются за материальный продукт. Пусть наши войска остаются в местах своей дислокации, достаточно будет ракетные войска стратегического назначения привести в ГОТОВНОСТЬ №1. Натовская военщина решила поиграть с огнём и наша страна должна быть готова к развитию самого гибельного сценария на Земле.
    Хватит попускать взбесившихся псов войны загнивающего Запада.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.