Маневры НАТО “Прочное копье” пройдут в мае в Эстонии

Новости

3er4433e_eeКрупнейшие международные учения “Весенний шторм”, проходящие в Эстонии с 5 по 23 мая, в пятницу дополнены маневрами НАТО “Прочное копье” (Steadfast Javelin), сообщил Главный штаб Сил обороны страны.

Целью проходящих параллельно с “Весенним штормом” учений является отработка единого руководства военными операциями в условиях, когда на территории Эстонии, кроме местных военнослужащих, действуют также и соединения союзников по НАТО. Операцией “Прочное копье” будет руководить оперативное командование войсками Североатлантического альянса в Брунссуме, офицеры которого в четверг прибыли в Эстонию.

“Решение оперативного командования в Брунссуме показывает значимость учений “Весенний шторм”, а также сильную поддержку союзниками эстонских военных и всего региона. Планируемые учения НАТО дают развитию нашей обороны значительный импульс и возможность “Весеннему шторму” стать одним из наиболее важных учений в регионе”, — сказал командующий Силами обороны страны генерал Рихо Террас.

В этом году в “Весеннем шторме” принимают участие около шести тысяч военнослужащих, среди которых рекордное число военных соединений союзников по НАТО: рота пехотинцев полка герцога Ланкастерского из Великобритании, рота пехотинцев из Латвии, рота военнослужащих 173-й воздушно-десантной бригады армии США, а также разведотряд литовской армии.

Кроме Польши, противовоздушную оборону также осуществляют зенитчики из Бельгии. Впервые в учениях принимает участие группа специалистов по киберзащите из Франции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *