МВД Литвы задумалось над привлечением армии для урегулирования миграционного кризиса

Новости Регион

МВД Литвы рассматривает возможность привлечения армии для урегулирования ситуации на границе с Беларусью, где с начала года наблюдается взрывной рост нелегальной миграции. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на главу МВД Агне Билотайте.

«Хочу заверить, что со стороны МВД будет обеспечена всесторонняя охрана, с привлечением всех наших ведомств – прежде всего, полиции, пограничников, сотрудников Службы общественной безопасности, попросим помощи у Союза стрелков. Мы также рассматриваем привлечение военных-добровольцев, чтобы они помогли нам контролировать ситуацию, чтобы люди, рядом с которыми расселяют нелегальных мигрантов, чувствовали себя в безопасности», — отметила министр.

Власти принимают решение о создании дополнительной инфраструктуры для приема мигрантов. К 28 июля планируется построить модульные домики, в Друскининкайском самоуправлении начнут строить ангары. Глава МВД также распорядилась о строительстве палаточного городка, в котором мигрантам будет предоставлено около 1 тыс. мест.

Накануне в Литве близ границы с Беларусью было задержано рекордное за сутки с начала года количество мигрантов – 160 человек. Ситуация обострилась с начала этого года, всего к настоящему времени задержано свыше 1 тыс. нелегальных мигрантов (в основном из Азии), прибывших в Литву с территории Беларуси.

На Литву приходится 1 070 километров внешней границы Шенгенской зоны, которая совпадает с внешней границей Евросоюза. Большую часть (679 километров) внешних рубежей республики составляет граница с Беларусью.

rubaltic.ru

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.