Медведев заявил, что Россия готова защищаться любым оружием, включая ядерное

Аналитика Геополитика и безопасность Новости

Россия готова защищаться от возникающих угроз любым оружием, включая ядерное. Об этом заявил 22 февраля заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Путь, который выбрали для себя США, является ошибочным, так как он был порожден «ощущением своего превосходства и безнаказанности» Соединенных Штатов, отметил политик.

«Если США хотят поражения России, то мы вправе защищаться любым оружием, включая ядерное. И как справедливо сказал [президент РФ] В.В.Путин: «Победить Россию на поле боя невозможно», — отметил политик в своем Telegram-канале.

Комментируя решение президента РФ Владимира Путина о приостановке участия России в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), Медведев добавил, что Россию к нему подтолкнула «война, объявленная США и другими странами НАТО» в отношении РФ, включая поставки оружия Киеву.

По словам политика, «американский истеблишмент» до сих пор рассуждал примерно в одном ключе: «мы будем гадить вам везде и во всем».

«…Мы будем работать на поражение России, мы будем ограничивать и уничтожать вас, но стратегическая безопасность — это отдельная тема. Она не связана с общим контекстом взаимоотношений между США и Россией. Она почти священная корова», — написал Медведев.

Также Медведев, комментируя речь президента США Джо Байдена в Варшаве, заявил, что Россию порвут на части, если она остановит спецоперацию по защите Донбасса, не добившись победы. А что касается конфликта на Украине, то он закончится, когда США перестанут поставлять Киеву оружие.

21 февраля в ходе послания Федеральному собранию российский лидер объявил о приостановке участия в ДСНВ. Он подчеркнул, что это именно приостановка, а не выход из договора. При этом глава государства сказал, что прежде чем вернуться к обсуждению ДСНВ, страна должна понять, как учитывать ядерные арсеналы Франции и Великобритании. Затем он внес в Государственную думу соответствующий закон.

В свою очередь, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что альянс сожалеет о принятом российской стороной решении по ДСНВ. Он также призвал Москву пересмотреть его и соблюдать свои обязательства.

22 февраля закон о приостановке участия России в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений уже поддержал комитет Совета Федерации РФ по обороне, а также поддержал комитет Госдумы по международным делам.

Договор между РФ и США о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений был подписан 8 апреля 2010 года в Праге. Документ заменил Договор о СНВ 1991 года. После вступления в силу он также заменил Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов 2002 года.

Это соглашение по СНВ было выработано на паритетной основе в соответствии с принципом равной и неделимой безопасности и предусматривало реальные, проверяемые и необратимые сокращения стратегических наступательных вооружений.

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.