«Медведь», несущий мощь в 200 килотонн: почему НАТО боится Ту-95?

Геополитика и безопасность

32_51

В случае со стратегическим ракетоносцем Ту-95 уникально почти все: от технических решений, благодаря которым самолет до сих пор остается в строю, до боевого применения. И если с историей разработки и создания все более-менее ясно, то вот с боевым применением у самолета, созданного для сброса атомной бомбы после прыжка через океан, на протяжении 60 лет, слава Богу, не заладилось. В 2015 году, однако, «Медведь» показал, что термин «морально устаревший» к нему применять нельзя. Один из символов холодной войны, недавно названный западными СМИ «чересчур шумным и не знакомым со стелс-технологией» спустя долгие годы томительного ожидания обрушил на голову противника не десятки тонн бомб, а новейшие крылатые ракеты. Боевая работа Ту-95, которую экипаж дальней авиации выполнил в Сирии, показала, что турбовинтовой монстр по-прежнему находится в полной боевой готовности и на покой уходить не собирается. Рок-звезда холодной войны

«Медведь» — один из самых уважаемых и узнаваемых боевых самолетов во всем мире. Настоящая знаменитость, сфотографироваться с которой смогли, наверное, все существовавшие боевые истребители стран НАТО, когда-либо сопровождавшие Ту-95 в международном воздушном пространстве. Однако шутки про пенсионера на службе возможны лишь там, где нет полного понимания картины. Год принятия на вооружение в вопросе перспектив Ту-95, по словам экспертов, не смущает ни зарубежных, ни отечественных специалистов. «Медведь» до сих пор остается одним из самых надежных, неприхотливых и выносливых самолетов, какие только построены за всю историю мирового авиастроения.
«Я бы так сказал, полезность Ту-95 переоценить сложно, прежде всего потому, что это один из самых надежных видов вооружения, способный наносить удары, что называется, не подставляя себя», — поясняет в интервью «Звезде» военный эксперт Михаил Ходаренок.
«Если соблюдать определенные процедуры, постоянно модернизировать самолеты и средства авиационного поражения, то еще можно долго поддерживать этот самолет в нужном для дальней авиации состоянии, поэтому обзывать его пенсионером не нужно», — добавил эксперт. Ради навыков и опыта
Летчики дальней авиации и сами признают, что время, когда личный состав лишь мечтал о полетах, давно прошло. «Гоняют» личный состав дальней авиации, в том числе и экипажи Ту-95МС, практически постоянно, делая перерывы на законный отдых для экипажей. Годовой налет экипажей, по словам специалистов, давно перевалил за 100 часов и продолжает планомерно расти. К тому же стоит отметить, что перелеты на рекордные дистанции для «Медведей» тоже имеются и не носят, помимо всего прочего, показательного характера.
«Не следует воспринимать многочасовые перелеты через несколько тысяч километров как игру мускулами», — рассказывает военный эксперт Михаил Ходаренок. «Такие мероприятия — это и для техники, и для личного состава хорошо. Проверить технику, людей проверить, прощупать возможности оборудования», — добавляет эксперт. Рекорды на дальность полета, на скорость и на массу груза на борту — для усовершенствованной машины Ту-95МС — не стремление догнать и перегнать, а вполне рациональные, плановые испытания.
Уже к 1989 году Ту-95МС установил 60 рекордов по скорости полета и максимальной высоты с грузом для самолетов подобного класса, а сложные процедуры по пятикратным дозаправкам во время перелетов длительностью 20 и даже 30 часов — для экипажей Ту-95 уже давно перешли в разряд рутинных. Ту-95МС — до сих пор самый быстрый в мире турбовинтовой серийный бомбардировщик, способный на длительные вылеты со сложной географией. В 2010 году Ту-95 «застолбил» за собой уникальный рекорд, находясь в воздухе на протяжении 43 часов, преодолев 30 тысяч километров и оставив позади пять океанов, попутно выполнив пять сложнейших дозаправок. Подобные учения, конечно, проводятся не с целью установки рекордов. На самом деле — это самое настоящее испытание и для техники, и для людей, ей управляющих. Вооружен и опасен
Зарубежные эксперты, несмотря на хорошее чувство юмора и некоторую снисходительность к Ту-95, забывают, что самолет, пугавший во времена холодной войны целые страны, до сих пор обладает серьезным вооружением и способен его применять, не входя в зону действия ПВО противника. Зарубежные эксперты отмечают, что отсутствие высоких скоростных характеристик, хоть и делает Ту-95 уязвимым для систем ПВО, но нахождение самолета вдали от зоны обнаружения и пуска ракет делает его по-настоящему опасным. Американский журналист Пол Хьюард на страницах интернет-издания The National Interest сначала иронизирует на тему возраста российского бомбардировщика, а затем отмечает, что, несмотря на высокий уровень «громкости» самолета, он снабжен самым современным авиационным ракетным вооружением. «Модифицированный Ту-95МС способен брать на борт 16 крылатых ракет Х-55 с мощностью 200 килотонн», — отмечает Хьюард. Еще немного погодя американский историк и военный эксперт отмечает, что в заряде одной ракет содержится мощность примерно равная 10 атомным бомбам, сброшенным американцами на Нагасаки. Между тем применение крылатых ракет с ядерной боеголовкой — один из возможных, хотя и не единственный «режим» работы Ту-95. Недавнее боевое крещение самолета во время операции российских ВКС в Сирийской Арабской Республике хоть и затянулось, учитывая год, в котором самолет был принят на вооружение, но прошло с большим успехом.
Вместе со своими «реактивными» братьями — самолетами Ту-160 — «Медведи» в общей сложности выпустили по боевикам ИГИЛ 34 крылатых ракеты. Неплохое начало, недвусмысленно указывающее на то, что возраст стрельбе новейшими крылатыми ракетами не помеха. «В Сирии наши самолеты наглядно продемонстрировали, что мы находимся в клубе держав, располагающих оружием подобного типа. Это очень важно», — отмечает военный эксперт Михаил Ходаренок. Помимо высокой эффективности и серьезного психологического эффекта, оказанного не только на боевиков ИГИЛ, но и на их покровителей, эксперты отмечают также, что сам факт применения Ту-95 в региональном конфликте относительно небольшого масштаба еще раз демонстрирует универсальность самолета, подходящего как для пуска ракет с ядерной боевой частью, так и для возможности работы неядерными боеприпасами. Третье пришествие Даже прагматичные в вопросах вооруженных сил американцы не скрывают тот факт, что модернизированные Ту-95, являющиеся одним из ключевых компонентов ядерной триады России, является угрозой, способной летать в нескольких милях от береговой линии с десятком крылатых ракет. Модернизация Ту-95 — процесс непростой и не очень быстрый, однако за переоснащением и наделением самолета с прежним обликом новыми возможностями военные следят максимально пристально.
Результатом глобального по масштабам перевооружения, развернутого до 2020 года в той части, что касается дальней авиации, должно стать существенное улучшение бортового оборудования и вооружения Ту-95. До 2020 года планируется модернизировать и сдать в строевые части 20 стратегических бомбардировщиков до варианта «МСМ», в то время как самарский завод «Авиакор» уже передал Минобороны России первый такой самолет. Модернизированный ракетоносец способен нести до восьми новейших крылатых ракет Х-101 (в том числе и с ядерной БЧ), и модернизирован не только по части БРЭО, но и по части силовой установки. Учитывая новые возможности бортового оборудования и новейшие авиационные крылатые ракеты для Ту-95, с точки зрения его дальнейшего (возможного) боевого применения, отпадает возможность совершать длительные перелеты, ведь все, что нужно «стратегу», — это подобраться в зону действия авиационного вооружения и произвести пуск. Остальное крылатая ракета сделает сама. Глядя на то, каким доработкам подвергается самолет, сложно представить, с чего вдруг люди знакомые и незнакомые с потенциалом этой машины вдруг начали хором отправлять турбовинтового гиганта на пенсию. Специалисты в свою очередь отмечают, что Ту-95 некогда поспособствовавший осуществлению советской ядерной программы и осуществивший сброс «Царь-Бомбы», еще достаточно долго способен исправно выполнять возложенные на него обязанности.
«Истинное предназначение этого бомбардировщика — поражение любых ключевых объектов противника, и лишней демонстрация надежности Военно-воздушного флота и применения новейших средств поражения, какую мы могли наблюдать в Сирии, точно не будет», — отмечает военный эксперт Михаил Ходаренок. Специалисты уверены, что раз уж Ту-95 однажды уже привел весь мир в чувства, совершив вылет с «Царь-Бомбой» на борту, то модернизированные машины с новейшим бортовым радиоэлектронным оборудованием и крылатыми ракетами вполне способны к многократному повторению уникальных «отрезвляющих» боевых возможностей. Что до модернизированных Ту-95 в версии «МСМ», то их, по словам экспертов, назвать «старыми» язык не поворачивается даже отчасти. От прежнего самолета, по словам специалистов, останется лишь планер и двигатели, а все, что разместят внутри, позволит Ту-95 еще 20-30 лет находиться на острие военных технологий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.