Меркель: “Преследуемые режимом Лукашенко получат убежище в ФРГ”

Геополитика и безопасность Новости Общество Страна

Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что правительство ФРГ подготовило план действий по поддержке оппозиции в Беларуси. Через полгода после президентских выборов в Беларуси, которые не были признаны большинством стран из-за фальсификаций, проведенных режимом Александра Лукашенко, Меркель призвала власти Беларуси немедленно освободить политзаключенных. «Германия и ЕС продолжат преследование виновных в нарушениях прав человека в Беларуси», — заявила канцлер Германии.

«Стойкость участников белорусского демократического движения произвела на меня глубокое впечатление. Расчет на то, что однажды мы сможем о них забыть, окажется тщетным», — добавила Ангела Меркель. Она обнародовала план действий под названием «Белорусское гражданское общество». Согласно плану, преследуемые режимом Лукашенко смогут быстрее получить визу и, таким образом, убежище в Германии. Меркель также пообещала стипендии и средства независимым от властей Беларуси СМИ.

Ангела Меркель в то же время признала, что власти Германии не решат судьбу Беларуси. «Со стороны это невозможно, но мы хотим показать этим отважным людям (бюрющимся с режимом Лукашенко, узурпировавшим власть), что мы вместе с ними, и мы слышим их голоса», — сказала Меркель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.