Министерство обороны Латвии все-таки хочет призывать на военную службу живущих за границей

Балтийский плацдарм НАТО Геополитика и безопасность Новости Регион

Министерство обороны Латвии не стало отзывать предложение к законопроекту о Службе государственной обороны, предусматривающее с 2028 года призывать в армию молодых латвийцев, живущих за границей.

Во вторник на двух заседаниях комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции шла дискуссия о том, стоит ли отказываться от воинского призыва тех, кто живет за границей. Парламентский секретарь минобороны Янис Эглитс (“Национальное объединение”) сообщил, что в среду на заседании комиссии минобороны отзовет предложение о том, что граждане, постоянно живущие за границей и зарегистрировавшие там место жительства, не призываются до 2027 года. Он сказал, что призыв будет касаться только тех молодых людей, которые задекларированы в Латвии. Его сопартийцы еще во вторник выражали опасения, что тогда часть подлежащих призыву будет регистрировать место жительство за границей.

В среду на заседании комиссии Эглитс сказал, что после дискуссии министерство передумало и призывает депутатов все-таки поддержать существующую редакцию.

Он сослался на норму законопроекта, которая предусматривает применение принципа жеребьевки к тем гражданам, которые квалифицируются на призыв. “В тот момент, когда мы будем готовы принять всех, кого можем призвать в соответствующем году, это будет относиться и к диаспоре”, — сказал Эглитс.
За это предложение минобороны проголосовало восемь депутатов, один был против, один воздержался. Таким образом, законопроект принят во втором чтении, срок подачи предложений к третьему чтению — 2 марта.

Сегодня комиссия в целом поддержала законопроект о СГО и сопровождающие законопроекты ко второму чтению. Срок подачи предложений к третьему чтению — 2 марта.

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтсь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.