Министры обороны Литвы и Эстонии напомнили союзникам и «агрессору» о единстве стран Балтии

Регион

Страны Балтии, действуя согласованно в оборонной сфере, напоминают союзникам и «агрессору» о том, что они – единое целое. Об этом заявил министр обороны Эстонии Калле Лаанет на встрече с литовским коллегой Арвидасом Анушаускасом на встрече в военном городке Тапа (Эстония).

«Тесное оборонное сотрудничество между странами Балтии является краеугольным камнем укрепления региона. Действуя вместе, мы посылаем четкий сигнал как союзникам, так и агрессору, что нас нужно воспринимать как единое целое», — заявил Лаанет.

Министры обороны также обсудили обострение ситуации на российско-украинской границе и выразили поддержку территориальной целостности и суверенитету Украины. Кроме того, стороны договорились о возможном усилении взаимодействия в связи с запланированными на сентябрь российско-белорусскими тактическими учениями «Запад – 2021».

Литва в текущем году председательствует в Балтийском союзе по оборонному сотрудничеству. Своим приоритетом Вильнюс сделал укрепление и развитие сотрудничества с союзниками по НАТО.

rubaltic.ru

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.