Министры обороны НАТО утвердили новую концепцию военного планирования альянса

Геополитика и безопасность Концепции и доктрины Мир Новости

Министры обороны НАТО утвердили новую концепцию военного планирования альянса, которая учитывает угрозы со стороны Китая. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в среду по итогам заседания министров обороны стран альянса в Брюсселе.

“Союзники согласовали новую концепцию оборонного планирования НАТО. Это отражает новую реальность – мы живем в более опасном мире: агрессивное поведение России, угроза терроризма и вызовы со стороны Китая”, – сказал он.

По его словам, новая концепция обеспечит надежную и сильную оборону НАТО в новых реалиях. Он также подчеркнул, что этот вопрос будет обсуждаться на саммите НАТО в июле в Вильнюсе.

Помощь Грузии и Молдавии

Также они договорились расширить военную помощь Грузии и Молдавии. 

“Министры обсудили нашу приверженность другим партнерам, которые под риском, включая Боснию и Герцеговину, Грузию и Молдавию. И мы договорились продвинуть нашу поддержку, чтобы усилить их оборонные способности и устойчивость”, – сказал он, подчеркнув, что эти три страны являются важными партнерами НАТО, которым необходимо помогать в свете “российской угрозы”.

Производство боеприпасов

Страны НАТО в приоритетном порядке нарастили производство боеприпасов 155-го калибра. “Министры обсудили, как увеличить производство и восполнить запасы вооружений и боеприпасов. Союзники по НАТО предоставляют беспрецедентную помощь Украине <…>, в то же время это расходует огромное количество боеприпасов и истощает наши запасы. Союзники согласились вместе с оборонной промышленностью увеличить наши производственные возможности”, – сказал он.

“Министры обсудили проблему нехватки боеприпасов, и мы уже начали ее оперативно решать в различных столицах, – сказал он. – Производство артиллерийских боеприпасов 155-го калибра уже увеличивается, и это позволяет одновременно восполнять наши запасы и продолжать оказывать поддержку Украине”.

“Мы видим, что события развиваются в правильном направлении. США и Франция уже подписали контракты на новые поставки, но также и другие страны НАТО, в том числе Германия, Норвегия, уже подписали контракты с оборонной промышленностью. Это означает, что производство начнет увеличиваться. Частично это можно сделать за счет более интенсивного использования существующих производственных возможностей или инвестируя в новые производственные возможности”, – отметил Столтенберг.

“Министры обсудили новые обязательства стран альянса по повышению военных расходов после 2024 года, решение будет принято на саммите в Вильнюсе (11-12 июля 2023 года – прим. ТАСС), – заявил генсек альянса. – Страны НАТО должны рассматривать показатель в 2% ВВП как минимальный уровень своих военных расходов, а не их потолок, как было до настоящего момента”.

Охрана подводной инфраструктуры

По словам генсека НАТО, альнс усилит охрану подводной инфраструктуры в связи с диверсиями на “Северных потоках”. 

“Министры обсудили безопасность критической инфраструктуры. Саботаж “Северных потоков” напомнил нам об уязвимостях, с которыми мы сталкиваемся. Министры попросили военные власти НАТО предоставить рекомендации о том, что мы можем еще сделать, включая кооперацию и координацию с частным сектором. И мы устанавливаем в штаб-квартире НАТО координационный центр по защите подводной инфраструктуры”, – сказал Столтенберг.

По его словам, центром будет руководить немецкий военный офицер. “Он будет способствовать координации с индустрией и усилит безопасность нашей подводной инфраструктуры”, – добавил он.

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.